Путешествия. Как экономить

05.06.2019 427 0.0 0
Путешествия. Как экономить
Как-никак, в 80 % случаях поездка срывается из-за ограниченности в финансах – это, конечно, может быть и следствием отсутствия заблаговременного планирования, а может быть просто стечением обстоятельств. Тем не менее, есть способы практически бесплатно посетить страну мечты или заметно сэкономить на некоторых пунктах.

• Задумываясь о жилье, все мы лезем сначала искать отели и гостиницы, и, потом, выпучив глаза, быстренько ретируемся. Для студентов, школьников или в принципе не привязанных к запредельному комфорту людей в большинстве городов есть так называемые хостелы. В подобных заведениях вам обычно предлагают за минимальную цену койко-место, иногда даже завтрак, интернет, кое-где оборудованную кухню и общий душ. Выбирать такие хостелы лучше строго по отзывам в интернете – вестись на лестную рекламу не стоит, читай только впечатления «живых» людей.

• Есть еще такая схема, как couchserfing – сама не пользовалась, но неоднократно слышала отзывы друзей. Тысячи людей по всему миру готовы принять вас переночевать у себя – и иногда даже делятся едой и проводят экскурсию по городу. И все это – зачастую бесплатно. Класс?

• Питайся в магазине. Правда, на еду уходят колоссальные деньги, а национальную кухню можно попробовать за 2–3 ужина в кафе, в то время как финансовый запас всегда ограничен. В супермаркетах всегда можно найти сбалансированную пищу и в целом неплохо подкрепиться, особенно там, где есть отделы кулинарии. Супермаркет – это в разы дешевле, чем заведение, предлагающие практически то же самое, только в комплекте со стульями и приборами.

• Изучи схемы общественного транспорта – забудь про такси и отдай предпочтения транспорту местных, узнай про льготные способы проезда и карточки, включающие безлимитные поездки или предоставляющие скидки.

• Ходи пешком.

• Участвуй в волонтерских программах. Есть несчетное количество организаций, призывающих студентов и школьников немножко поработать взамен на бесплатное проживание, иногда питание, в графике, позволяющем и город посмотреть, и провести время с пользой, и занять чем-то нетривиальным собственные каникулы. Иногда нужно помочь с реставрацией, иногда – поработать на фермах и в зоопарках, даже на раскопках! Стоит только внимательно поискать.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:путешествия., экономить, Как

Комментарии
avatar
Читайте также: