Психология отношений: Плохая/хорошая?

20.11.2020 325 0.0 0
Психология отношений: Плохая/хорошая?
30 % моих клиентов приходят ко мне словами: «Я плохая…». А далее по списку: мать (это лидер), жена, дочь и т. д. Просто страсть к самобичеванию. Мы все умные и книги читаем. Мы знаем, что про детей «плохой/хороший» не говорят. Но мы убиваемся на тему самих себя, доводим до бессонницы и невроза. Постоянный поиск некого идеала и шаблона отбирает множество сил, еще больше злит и раздражает, а значит? Точно! Становимся еще хуже, чем были в начале. Понимаете, «плохая» никогда не начнет мучиться из-за «неправильного» поведения с ребенком, из-за отношений с мужем или от того, что устала от мамы. Более того, «плохой» вообще все равно.

Жизнь многогранна, нет в ней плохо/хорошо. Ну на любом примере разберите. Как мне сегодня сказали: «Вот вы – хорошая». Да по вашим стандартам я – монстр: я и мои дети по выходным дома не убираемся, и с ребенком у меня (о, ужас!) сидит няня. Нет, это плохо/хорошо. Ваши кумиры, образцы для подражания – они объемные, 3D, так сказать. Кроме красивой глянцевой стороны есть и другая – с руганью, слезами от усталости и опустошения. А еще хочется спросить: «А судьи кто?» Они что, идеалы? Муж недоволен тем, какая вы мать? Меняйтесь ролями: он дома – вы три дня вне дома. Что он скажет постфактум? Комментаторы вам что-то написали? Ну, блогерам тогда всем надо руки на себя наложить. Мы уже обсуждали эту вседозволенность и речевой поток. Игнорируйте или хамите.

Мама… С мамой сложно. Я люблю метод «поблагодарить», и не важно, что она вас «плохой» обозвала. Мамы так тоже самооценку поднимают. Вы скажите: «Спасибо» – все равно есть за что. А если не можете общаться, то не общайтесь. Иначе это созависимость – мы это обсуждали. «Ежики кололись и продолжали есть кактусы». Пожалуйста, разнообразьте свою речь. Есть добрая/злая, уставшая/бодрая, счастливая/печальная и так далее женщина. Не все в мире можно объяснить словами хорошая/плохая!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:отношений:, психология, Плохая/хорошая?

Комментарии
avatar
Читайте также: