Противоречия внутри себя при реализации своих желаний

15.10.2019 386 0.0 0
Противоречия внутри себя при реализации своих желаний
Когда ты начинаешь размышлять о  реализации всех своих желаний, возникают противоречия.

1. Ты не осознаешь важности этой практики: «Подумаешь, пишут о том, что нужно чуть больше баловать себя. Ну что с того, что я куплю себе дополнительное мороженое и посмотрю перед сном кино, а посуду не буду сегодня мыть….» – примерно так ты рассуждаешь.

2. Ты не понимаешь, о чем это – «потакать своим слабостям»? Накупить кучу безделушек, которые давно хотелось? Нагло опоздать на работу? Как это – «слушать свое сердце и баловать себя», что это для тебя значит?

3. Ты возражаешь, рассуждая так: мои цели – больше денег, успеха, лучше выглядеть, хорошо проводить время, роскошно жить. Если я решу баловать себя, буду на работе проводить время в Интернете в свое удовольствие, начну пропускать спортивные тренировки, стану раньше ложиться спать, а деньги потрачу на какую-то безделушку, которую мне так хочется, – это же путь в никуда, и никаких целей я так не достигну. Нет, либо я балую себя (ленюсь и потакаю своим слабостям), либо я – целеустремленный и волевой человек, а значит – состоявшийся в жизни. А как же иначе?

Правда ведь, в твоем уме присутствуют все эти три вещи?

Значит, правильного понимания вопроса пока нет. Давай разберемся.

Как я уже говорила, все техники саморазвития можно заменить только одной – техникой «Следование желаниям сердца». И тотальное выполнение этой техники сделает человека самым счастливым и преуспевающим. Почему? Потому что слушать свое сердце – самое важное умение человека, самое главное для достижения успеха и счастья.

Расскажу подробнее о том, как это работает.

...
Твои цели достигаются, а мечты сбываются, только если ты един в своем стремлении к конкретной цели или мечте. То есть хочешь чего-то всем своим существом: и душой/сердцем, и разумом, и логикой, и эмоциями. Как ребенок, мечтающий об игрушке.

Вкратце можно сказать, что цели достигаются и мечты сбываются у целостного человека.

Целостность – это искренность и спонтанность. Самые целостные – дети до 3 лет, у них что на уме, то и на языке. Они что хотят, то и делают, а чего не хотят – не делают, что чувствуют, то и выражают.

Не целостный человек – тот, которого раздирают на части противоположности «хочу/надо», «думаю одно/говорю другое», «хочу одно/делаю другое», «чувствую одно/выражаю другое».

Как достичь целостности? Максимально исключить противоположности, неправду, искусственность из своей жизни. Делаю то, что хочу. Выражаю то, что чувствую. Говорю то, что думаю.

Убрать раздвоенность локально – по отношению к одной какой-то цели, например, – очень сложно. Нужна практика и нужна тренировка. Среднестатистический человек не знает, что такое быть целостным, не чувствует этого, не имеет такого опыта. Если он раздвоен, то у него не получится раз – и стать целостным по отношению к одной какой-то цели.

Когда ты раздвоен, ты не можешь выбрать и цель. Ты выбираешь ее не из души, а из внешнего мира. Хочу то, что хотят все (деньги, шубу, заграничный отдых, идеальную внешность, машину, ремонт и новую работу). Хочу то, что престижно в обществе, ведь это не может быть неприятным, правда? Уж деньги-то мне точно понравятся – и идеальная фигура и внешность.

Когда ты выбираешь для себя внешние цели, ты автоматически недоволен собой. Сейчас ты стопроцентно не соответствуешь этим стандартам: ты не такой богатый, не такой красивый, не такой преуспевающий, как хочешь. Постоянное недовольство собой, критика себя и нелюбовь к себе – это самая сильная форма раздвоенности.

Помни еще: подобное притягивает подобное. Если ты раздвоен – будет происходить еще больше событий, от которых ты еще сильнее раздвоишься, а следовательно, станешь все больше разочаровываться в себе, не любить себя. Если ты целостен – будет происходить больше событий, усиливающих эту целостность, и из-за них ты будешь больше любить себя, гордиться собой.

Вывод – нужно научиться трем вещам:

1) ставить свои настоящие цели. И именно такие мечты станут сбываться;

2) научиться быть целостным. Именно у такого человека будет все получаться;

3) быть довольным собой и любить себя. Это снижает раздвоенность и создает целостность на глобальном уровне.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:своих, при, желаний, реализации, внутри, противоречия, себя

Комментарии
avatar
Читайте также: