Просто и эффективно: пять способов убрать накипь в чайнике

03.04.2023 209 0.0 0
Просто и эффективно: пять способов убрать накипь в чайнике

Избежать образования накипи в чайнике, будь он электронный или металлический, невозможно. Но почистить его не проблема даже в домашних условиях.

"Апостроф" собрал 5 лайфхаков, как избавиться от накипи в чайнике.

Для чистки подойдут подручные средства, например, сода, лимонная кислота, уксус. Эти вещества быстро справляются с поставленной задачей.

Способ №1. Как очистить чайник уксусом

Ингредиенты: уксус 9% — 150 мл, вода – 400 мл.

Способ применения: уксус поможет размягчить солевые образования, а его низкая цена позволит использовать средство для очистки пластмассовых и эмалированных чайников. Для этого необходимо налить в чайник 400 мл воды и 150 мл уксуса. Довести до кипения, дождаться полного остывания и почистить моющим средством, после чего промыть водой. Если накипь не уходит, процедуру можно повторять два раза.

Способ №2. Как очистить чайник лимонной кислотой

Ингредиенты: лимонная кислота – 30 г, вода – 500 мл.

Способ применения: Необходимо взять 30 г лимонной кислоты, засыпать в электрический чайник, добавить 0,5 л воды и нагреть. Будьте внимательны, при появлении первых признаков закипания, электрический чайник необходимо отключить, так как лимонная кислота начнет сильно пениться, выливаться и разбрызгиваться. Отключите чайник и оставьте его в таком положении на 20-30 минут. После хорошо помойте проточной водой. Электрочайник снова готов к использованию.

Способ №3.Как очистить чайник пищевой содой

Ингредиенты: сода – 3 ст.л., вода – 500 мл.

Способ применения: сода не только устраняет белый налет, но и дезинфицирует емкость. Налейте неполный чайник воды, добавьте 3 столовые ложки соды и прокипятите. Для размягчения налёта оставьте чайник с раствором соды на 5-7 часов. После этого помойте его губкой и хорошо прополощите. Модели со спиралью лучше оставить с содой на ночь, чтобы раствор лучше устранил налет.

Способ №4. Как очистить чайник рассолом

Ингредиенты: рассол огуречный – 500 мл.

Способ применения: рассол подходит для удаления накипи, так как в его состав входят уксусная и лимонная кислота. Жидкость наливают в емкость, кипятят и оставляют охлаждаться. Потом нагреватель, спираль и стенки нужно помыть моющим средством, чтобы устранить остатки накипи и запах маринада.

Способ №5. Очистка с помощью газировки

Нержавеющий чайник можно очистить при помощи газированных напитков. Чтобы не использовать Колу или Фанту, подойдет обычный лимонад. Те, кто проводил подобные эксперименты, рекомендуют выбирать бесцветные напитки, в которых есть лимонная кислота.

Откройте бутылку с лимонадом и оставьте на 2-4 часа, чтобы из напитка вышел газ. После залейте лимонад в чайник и прокипятите. Помойте с помощью губки и моющего средства.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: