Просо обыкновенное: Описание, лечебные свойства

15.03.2020 380 0.0 0
Просо обыкновенное: Описание, лечебные свойства
Просо – однолетнее растение семейства злаковых с ветвистым от корня стеблем, листьями с опущенными влагалищными раскидистыми метелками, пленчатыми зерновками.

Просо распространилось по всему миру из Юго-Восточной Азии и является оно одной из древнейших культур. До того момента, пока в Китае не появился рис, что было много лет до нашей эры, там возделывали просо и оно являлось главным блюдом этой нации, также в те времена его употребляли в пищу в Индии, Малой Азии и на Балканах.

Просо возделывают главным образом для получения пшена. Великолепный вкус, быстрая развариваемость и высокая питательность пшена позволяют просу удерживать положение одной из самых главных крупяных культур. Из пшена варят каши и супы, пекут домашние изделия. В нем содержится 81 % крахмала, 12 % белков, 3,5 % жира, 1 % клетчатки, минеральные вещества, витамин В1.

В частности в пшене больше, чем в других крупах, содержится солей калия, имеющего большое значение для деятельности сердца. В качестве диетического блюда рассыпчатые пшенные каши рекомендуются при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе и привычных запорах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:обыкновенное:, описание, просо, свойства, лечебные

Комментарии
avatar
Читайте также: