Прописку онлайн оформят на законодательном уровне

08.05.2021 370 0.0 0
Прописку онлайн оформят на законодательном уровне
Министерство цифровой трансформации зарегистрировало в Верховной Раде законопроект, который позволит украинцам оформлять прописку онлайн.

Законопроекта № 5463 под названием «Проект закона о реализации публичных электронных услуг по регистрации и декларирования места жительства в Украине» отменит штамп о прописке в паспорте, а услугой по онлайн регистрации смогут воспользоваться как владельцы ID-карт, так и владельцы бумажных паспортов. Законопроект также предполагает отмену прописки как условия для предоставления других услуг.

"Сегодня регистрация места жительства в том виде, в котором она существует в Украине, - это бюрократическая и сложная процедура, которая требует немедленных изменений.  Украинцы больше не будут тратить недели своего времени, чтобы просто сообщить государству, где они живут. Мы запускаем экспериментальный проект с электронной регистрацией места жительства в действии за одни сутки. Услуга будет доступна после Diia Summit в мае", - прокомментировал министр Михаил Федоров.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: