Прогулки в прохладную погоду

14.03.2022 887 0.0 0
Прогулки в прохладную погоду
Зимой воздух намного полезнее, чем летом, так как он в 1,5 раза богаче кислородом, в нем больше отрицательных ионов, которые тонизируют детский организм, укрепляют нервную систему, снимают колики в животе и расширяют бронхи.

Не стоит выходить на долгое время с малышом на улицу при температуре воздуха ниже -5 °C. Младенец не приспособлен к прогулкам на морозе – его неокрепшая носоглотка реагирует на низкую температуру. Если он и не заболеет сразу, то потом будет подвержен простудам даже при небольших перепадах температуры.

Продолжительность первых прогулок не должна превышать 30 минут. Постепенно доведите пребывание на свежем воздухе до двух часов в день. Лучше несколько раз выходить на 30 минут, чем 1 раз на 2 часа.

Защитить младенца от холода можно так.

➭Поместите одетого кроху в теплый спальный мешок и укутайте одеялом, чтобы в коляске ему было уютно.

➭Прогуливаясь, выбирайте такое направление, чтобы ветер не дул младенцу в лицо.

➭Купите или свяжите малышу шапочку или шлем, из которых выглядывают только рот, глаза и нос.

➭Не надевайте на малыша слишком теплую одежду. Если он вспотеет, то потом, оказавшись под холодным ветром, может легко простудиться.

➭За 20 минут до выхода на улицу смазывайте лицо младенца защитным детским кремом на жировой основе, а излишки промокните салфеткой.
...
♩ Если крем нанести на кожу непосредственно перед выходом на улицу, то может возникнуть обморожение.

➭Обязательно нужно позаботиться и о коже рук малыша. Смазывайте их кремом, содержащим глицерин.

➭Губы ребенка нужно намазать гигиенической помадой.

➭Рюкзак-кенгуру для ношения ребенка в холодное время года не годится. Во-первых, ребенок не будет тепло одет. Во-вторых, в нем невозможно двигаться.

➭Купите крохе овечье одеяло. Овечья шерсть обладает редкостным свойством впитывать влагу (до 30 % собственного веса), не становясь сырой на ощупь. Влага испаряется через шерсть и при этом почти не охлаждает кожу.

➭Определить, замерз ли ваш ребенок , можно по нескольким признакам.

➭Если нос малыша холодный, значит, он замерз; если очень горячий, значит, ему жарко; ну а если крошечный носик теплый – его обладателю тепло, уютно и комфортно.

➭Верным признаком того, что дитя замерзло, является икота.

➭Потрогайте шею и спину ребенка. Если кожа там холодная, значит, он мерзнет. Если горячая – вы его чересчур кутаете.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: