Продажи беспроводных наушников Apple снизились на треть

18.12.2021 227 0.0 0
Продажи беспроводных наушников Apple снизились на треть
Аналитическое агентство Canalys опубликовало отчет за 3-й квартал 2021 года о продажах компактных беспроводных наушников True Wireless (TWS). В нем отражено, как изменились позиции производителей на мировом рынке и предпочтения покупателей, сообщает "ЛІГА.net".

Согласно отчету Canalys, в третьем квартале 2021 года продажи беспроводных наушников Apple снизились на 33,7% в сравнении с третьим кварталом 2020 года. В прошлом году компания за квартал поставила в розничную продажу 26,8 млн шт., а в этом — 17,8 млн. При этом доля Apple на мировом рынке (включая модели, выпускаемые под брендом Beats) снизилась с 37,6% до 24,6%.

В то же время Samsung укрепила положение на этом рынке и занимает второе место после Apple: продажи наушников выросли с 7,7 млн шт. до 8,7 млн (12,7%). В это число включены наушники, выпускаемые под маркой JBL (бренд принадлежит компании Harman, которой владеет Samsung). Продажи наушников Xiaomi снизились с 6,3 млн шт. до 4,9 млн (-21,3%) и компания заняла в рейтинге Canalys третье место (вместо второго в 2020 году).

Аналитики Canalys считают, что перемены на рынке обусловлены тремя причинами. Во-первых, многие покупатели ждут следующее поколение TWS наушников Apple и решили не покупать Apple AirPods нынешнего поколения. Во-вторых, наушники Galaxy Buds 2 от Samsung пользуются большим спросом, как и наушники, выпускаемые под брендом JBL. В-третьих, Xiaomi не расширила модельный ряд доступных моделей под брендом Redmi и поэтому ее продажи не такие большие, как ожидалось.

В отчете Canalys отмечено, что растет спрос на компактные беспроводные наушники TWS. На рынок выходят модели от различных компаний, например, Jabra, Sony и JBL, которые доступны по относительно невысоким ценам. В 2022 году компактные беспроводные наушники TWS будут продаваться лучше, чем более крупные беспроводные наушники.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: