Признание зависимости трейдера от графиков

22.10.2019 442 0.0 0
Признание зависимости трейдера от графиков
Я до сих пор люблю ценовые графики, и они все еще являются для меня главным средством идентификации торговых возможностей, планирования и управления сделками. Я не реагирую на болванов, время от времени пытающихся меня подколоть затертой остротой: «Знаешь, что обнаружили на утонувшем корабле?» – «Понятия не имею».  – «График».  – «Ха-ха-ха».

Мне известно, что невозможно нормально сработать на относящихся к трейдингу новостях или базовых экономических факторах без знания о том, в какой степени новости уже дисконтированы рынком. Итак, «боевые порядки» выстроены: трейдеры-фундаменталисты против трейдеров-чартистов. Не считаю подобное разделение обоснованным. Оптимальным решением может стать некое гибридное соединение двух методов при условии ясного понимания, в какой момент времени лучше задействовать фундаментальный анализ, а в какой – предпочесть работу с ценовыми графиками. Правда, сама я не всегда так думаю.

К зависимости от графиков я пришла довольно традиционным путем, как и тысячи других трейдеров. Случилось это еще в те времена, когда больше всего на свете я ненавидела уикэнды, в течение которых рынки были закрыты. Для того чтобы разобраться в происходящем, мне требовалась помощь или, по крайней мере, хобби. В ту пору развития человечества возможности интересующегося трейдингом человека оставляли желать лучшего – не существовало ни интернета, ни гор литературы о трейдинге на рынках. Я не отрывала взгляда от экрана телевизора, наблюдая за трансляцией мало кому известного канала Consumer News and Business и зачитывалась книгой Шабакера «Технический анализ и прибыль на фондовом рынке» (Richard W. Schabacker, Technical Analysis and Stock Market Profits).

Я часами изучала около 30 дневных графиков по фьючерсным контрактам. Инструментами исследования мне служили карандаш,

линейка и калькулятор. Забудьте о новостном потоке и внутридневных ценовых графиках – трейдерам старой закваски приходилось обходиться без них. Изучение напечатанного на огромном листе бумаги ценового графика с помощью карандаша и линейки – ни с чем не сравнимое удовольствие. Если кому-то покажется, что я сожалею по былому, то в какой-то степени это правда.

Но подобный метод анализа был далек от совершенства. В то же время, можете мне поверить, что картина вашей эволюции как трейдера будет во многом напоминать тот путь, который пришлось пройти мне и многим другим участникам рынка. Когда имеешь дело с чем-то новым и захватывающим, трудно насытиться. Не нарадуешься первой машине, первому щенку, первому дому или новой любви. Такое захватывает целиком. С головой окунаешься в изучение новой компьютерной программы по техническому анализу, исследуешь тонкости работы новой платформы технического анализа и начинаешь убеждать себя в том, что трейдинг на демонстрационном счете ничем особенным не отличается от реального трейдинга, мгновенно проглатываешь все посвященные трейдинговой тематике книги, посещаешь семинары, смотришь канал CNBC , покачивая при этом головой так, будто абсолютно все понимаешь, открываешь для себя усопших итальянских математиков (Фибоначчи) и, возможно, начинаешь совершать самые ужасные за всю историю существования свободных рынков сделки. Тогда и только тогда появляется реальный шанс чему-то научиться. К сожалению, сначала должна появиться боль. Испытав унижение от неудачи, вы начинаете все снова. Но на этот раз вас одолевают сомнения и страхи. В голове появляется мысль о том, что на свете наверняка должен быть кто-то, знающий ответы на вопросы. Быстрая подсказка: эта надежда тщетна.

Большинство трейдеров желает знать все. Погоню за всеобъемлющим знанием можно рассматривать как признак безумия. Правда, мы все немного безумны, и наше безумие смягчает последствия понимания недостаточности наших знаний. По мере того, как мы, приступив к работе, на практике применяем узнанное, начинает отсеиваться то, что не работает, и то, что мы плохо понимаем. В конце концов, методом исключения мы постепенно создаем себе набор инструментов и методов, которые работают. Дело сделано. Ненужное отброшено в сторону, а все действенное включено в трейдинговый арсенал.

Чем быстрее вы разберетесь с тем, на какой стадии обучения находитесь, тем скорее и с меньшими издержками доберетесь до конца пути, тем ближе окажетесь к тому, чтобы стать настоящим трейдером. Такова реальность! Принято считать, что процесс учебы продолжается вечно, и это правда. Однако суть знания следует искать в глубине, а не в ширине. Не всегда полезно знать больше – разумнее обращать внимание на то, сколь глубоко ваше знание и понимание.

В мире трейдинга, инвестиций и рынков искушение знанием сегодня как никогда сильно. В наше время легко получить доступ к потоку информации, а платформы технического анализа, загружающиеся бесплатно и действующие в онлайновом режиме, намного совершеннее тех, ежемесячная подписка на которые стоила мне 800 долларов 10–12 лет назад. Количество индикаторов чуть ли не бесконечно, и они быстры. Несмотря на это, большинство трейдеров продолжают ныть – это процентов 90 из числа неудачников (да и не только они). Отсюда напрашивается вывод: отнюдь не технологии делают из нас лучших трейдеров.

Воспользовавшись моим методом, вы сможете торговать, используя все временные масштабы и на всех финансовых рынках – по валютам, фьючерсам и акциям!

Одна из самых больших ошибок, допускаемых трейдерами, заключается в том, что они считают финансовые рынки обособленными островками в океане мировых финансов. Ни один финансовый рынок не существует сам по себе. Они двигают друг друга и соединены по многим направлениям: валюты соотносятся с фьючерсами, фьючерсы и опционы – с акциями и так далее. Я не считаю себя сугубо валютным трейдером. Я открываю позиции по фьючерсам, акциям, опционам, если эти финансовые рынки достаточно ликвидные и легко считывается рисунок психологического настроя. Подобная диверсификация способствует совершенствованию навыков трейдинга. Вы узнаете больше о связи фьючерсного и валютного рынков, когда мы будем обсуждать мой

Пульс рынка в одноименном разделе книги и особые отношения на мировом валютном рынке к доллару США, индексу Доу-Джонса (Dow Jones), сырой нефти и золоту.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:От, зависимости, графиков, признание, трейдера

Комментарии
avatar
Читайте также: