Принципы ухода за ногтями

02.06.2019 456 0.0 0
Принципы ухода за ногтями
Так как ногти обладают пористой структурой и легко впитывают вещества с поверхности ногтевой пластины, их следует регулярно питать, втирая различные масла, кремы и нанося укрепляющие составы.

Большую опасность представляет плохой уход за ногтями. 95 % всех микробов, находящихся на руках, скапливаются под ногтями.

Структура ногтей определяется наследственностью, но может меняться под воздействием внешних факторов (экология, неправильный уход, особенности работы).

Очень важно правильное питание. В рационе должны быть:

– витамин А – укрепляет ногти, содержится в печени, масле, зелени, помидорах, моркови;

– витамин Е – питает, является антиокислителем, содержится в растительном масле, в семени подсолнечника;

– витамины группы В необходимы для роста ногтей, содержатся в капусте, дрожжах, яичном желтке, проросших зернах пшеницы;

– йод – улучшает рост ногтей, содержится в морской капусте, шпинате;

– кремний – влияет на эластичность и прочность ногтей, содержится в овощах;

– кальций – укрепляет ногти, придает им твердость, содержится в молочных продуктах;

– железо – необходимо для структуры и формы ногтевой пластины;

– сера – предотвращает воспалительные процессы, важна для образования ногтя, содержится в капусте, луке, огурцах.

Ноготь отрастает в среднем на 2 миллиметра в месяц, поэтому потребуется около полугода, чтобы отрастить ноготь от основания до конца.

Красивые руки – это прежде всего ухоженные ногти. Не стоит растить слишком длинные и острые ногти. Они неудобны при любой профессии. Но не нужно срезать или спиливать ногти слишком низко – это травмирует ногтевую пластинку. Лучше придать ногтям овальную форму.

Для ухода за ногтями необходимо раз в две недели делать маникюр. Не срезайте ножницами ногтевую кожицу, достаточно регулярно отодвигать ее во время мытья рук.

Если ногти слоятся, то это первый признак нехватки витаминов А и D, кальция, железа, кремния. Так же причиной слоящихся ногтей можно назвать болезнь щитовидной железы, частый контакт ногтей с моющими средствами. Надо пользоваться хозяйственными перчатками или употреблять чайную соду.

Белые пятна на ногтях появляются в результате повреждения ногтевой пластины при неправильном маникюре, или это последствия лака низкого качества, или их причиной являются некоторые заболевания в организме.

Причиной ломкости и сухости ногтей чаще всего считается нарушение защитного липидного слоя ногтевых пластин. Из-за чего влага не задерживается, и ногти теряют свою эластичность. Липидный слой ногтей разрушается от частого воздействия химических средств, косметика с содержанием формальдегида, ультрафиолетовые лучи.

Если ногти рельефные, причиной могут послужить заболевания внутренних органов или же просто весенний авитаминоз, сильный стресс или прием сильных лекарств.

Если ногти мягкие и тонкие, то это свидетельствует о недостатке витаминов, кальция, частый контакт ногтей с химическими веществами (в том числе моющих средств), пережитом стрессе, и о наследственности. Нужно употреблять больше продуктов с содержанием белка, кальция, витамина Е. Делать массаж пальцев у основания ногтей с оливковым или кунжутным маслом. Косметика для ногтей должна содержать кальций.

Деформируют ногти грибковые заболевания. Следует при первых признаках грибка начать лечение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:ногтями, ухода, принципы, За

Комментарии
avatar
Читайте также: