Приложение, которое поможет избежать штрафа за негабаритный багаж

03.11.2019 394 0.0 0
Приложение, которое поможет избежать штрафа за негабаритный багаж
Особенно сложно приходится тем, кто летит с пересадкой на самолетах разных авиакомпаний, ведь на одном из рейсов все может быть в порядке, а на другом ваш чемодан уже окажется слишком большим. К счастью, появился технологичный способ избежать подобных неприятностей.

Об этом пишет Travel.walla.co.il

Если вы периодически летаете, то скорее всего уже успели заметить, что авиакомпании с каждым годом все сильнее ужесточают требования к габаритам ручной клади. Причем зачастую каждая из них требует свои определенные размеры и вес. Запутаться в такой ситуации легче легкого, и сделано это вполне преднамеренно. Дело в том, что штрафы за негабаритные сумки, рюкзаки и чемоданы являются важным источником дохода для компаний, которые последние несколько лет из-за нарастающей конкуренции страдают от резкого снижения цен на авиабилеты. К примеру, только американские авиакомпании и только в прошлом году получили в качестве оплаты за провоз багажа в общей сложности около 4,5 млрд. долларов.

В ответ на данную ситуацию в популярное туристическое приложение для смартфонов "Kayak" была добавлена новая функция. С ее помощью можно не только измерить габариты вашей ручной клади, но и сравнить ее с последними требованиями именно той авиакомпании, услугами которой вы собираетесь воспользоваться на этот раз.

Такая проверка занимает всего несколько секунд. Для этого в начале необходимо отсканировать пол для калибровки параметров масштабирования, после чего, при наведении камеры на чемодан, приложение мгновенно рассчитает его высоту, длину и ширину, попутно сообщая вам о его соответстви или несоответствии нормам различных авиакомпаний, например, Ryanair, AirBaltic и других лоукостеров. Отметим, что на данный момент эта функция реализована только для iOS на устройствах Apple.

По словам Эяля Сегала, менеджера "Kayak" в Израиле, за последние несколько лет, когда конкуренция между авиакомпаниями привела к падению стоимости авиабилетов, доплата за негабаритный багаж стала отличным альтернативным источником дохода для компаний.

«Если вы не знаете точные размеры своего чемодана или рюкзака, советуем вам сделать проверку с помощью нашего приложения еще до того, как вы приобретете билеты на самолет. Так вы точно избежите неприятных сюрпризов в виде штрафа от авиакомпании, который, кстати, способен увеличить стоимость вашего билета на десятки процентов», - говорит Сегал.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: