Приготовление розового масла

02.12.2019 409 0.0 0
Приготовление розового масла
К самым популярным средствам, изготовленным на основе розового масла, смело можно отнести всевозможные тоники, шампуни, средства для массажа и для кожи лица и тела.

К сожалению, из-за высокой себестоимости розового масла, многие производители предпочитают использовать его синтетический заменитель, не обладающий лечебными свойствами своего натурального двойника. Конечно, при желании можно самостоятельно добавлять средство, купленное в аптеке, к косметическим смесям. Для этого необходимо всего лишь смешать масло с основой. Не лучше ли приготовить натуральное масло самостоятельно.

Розовое масло получают из свежих лепестков различных видов роз (Галльская роза, Роза столистная, Дамасская роза, и др.) на основе любого растительного масла. Следует помнить, что в магазинах цветы роз обрабатывают специальными средствами для сохранения их свежести. Поэтому используйте лепестки роз, произрастающих в вашем саду или диких роз.

Флакончик с розовым маслом следует хранить в прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей. При сильном охлаждении масло густеет, в таком случае перед применением следует его немного нагреть, опустив флакон в емкость с теплой водой.

Способы приготовления

Измельчите лепестки роз и залейте их водой. Затем добавьте оливковое (или любое другое) масло в соотношении 1:1. Полученную смесь поставьте на слабый огонь и выпарите из нее влагу.

Возьмите два стакана лепестков роз и залейте стаканом оливкового масла. Эту смесь настаивайте 2–3 недели в темном месте, периодически помешивая. Потом отделите масло от лепестков.

Нагрейте масло до 60–70 градусов (не доводя до кипения), отправьте туда лепестки роз и настаивайте данную смесь в темной посуде 2 дня. Потом извлеките лепестки и добавьте свежие. Данную процедуру повторяют 8—12 раз. Полученное масло храните в темной посуде.

Возьмите кусочек ваты и поместите его в банку так, чтобы он занимал приблизительно половину пространства. Далее заполните банку лепестками роз и маслом. Плотно закройте банку и выставьте ее на солнце. На следующий день извлеките лепестки роз и замените их свежими. Процедуру необходимо повторять каждый день, пока масло не обретет стойкий розовый аромат (приблизительно 10–14 дней). Потом отожмите вату, полученное масло храните в холодильнике.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:приготовление, масла, розового

Комментарии
avatar
Читайте также: