Приготовление белого колера для масляной краски

01.08.2020 549 0.0 0
Приготовление белого колера для масляной краски
Требуется 1 кг просеянного через мелкое сито мела, 3 л воды, 40 г ультрамарина, 70 г столярного или плиточного клея. В 1, 5 л воды растворите мел. Одновременно приготовьте раствор ультрамарина из расчета 40 г вещества на 1, 5 л воды, а затем процедите. Растворы смешайте и добавьте клей.

На качество колера влияет количество клея: если его мало, краска обмеливается, а если его много, покрытие после высыхания может растрескаться. Для проверки качества колера покройте им участок поверхности и дайте высохнуть, после чего потрите рукой: хороший колер не должен сильно обмеливаться. Если это все же происходит, значит, вы добавили мало клея; если там, где вы прикоснулись рукой, остались блестящие полосы, значит, в смеси слишком много клея. Чтобы уменьшить содержание клея в колере, влейте в него немного воды.

Качество колера также зависит от его вязкости. Для проверки возьмите деревянную палку и окуните в краситель, а затем выньте. Хороший колер должен покрывать палку сплошным слоем и стекать с нее тонкой непрерывной струйкой. Перед применением колер процеживается.

Для водоэмульсионной краски лучше всего взять готовый пигмент на водной основе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:колера, белого, приготовление, для, масляной, краски

Комментарии
avatar
Читайте также: