Приемы самовоспитания. Самооценка

03.05.2020 311 0.0 0
Приемы самовоспитания. Самооценка
Прежде всего надо понять, какие качества своей личности надо развивать. Поэтому самовоспитание начинается с самооценки. Как оценить самого себя? Нужно, во-первых, сравнить себя с другими людьми и, во-вторых, сопоставить уровень своих притязаний и результаты своей деятельности. Очень важно, чтобы самооценка была честной и объективной. Только в этом случае цели самовоспитания можно сформулировать правильно. Стоит откровенно поговорить о себе и о своих поступках с окружающими – членами семьи, соучениками и сокурсниками, друзьями. Собственное мнение о себе любимом нужно критически сопоставить с мнением окружающих. Но не относитесь к их мнению как к истине в последней инстанции.

Оценивайте себя объективно и адекватно. Не занижайте самооценку! Человек с заниженной самооценкой теряет уверенность в себе. Ему становится труднее учиться, сложнее контактировать с одноклассниками, устанавливать контакты со сверстниками.

И еще: не стоит занижать самооценку. Человек с заниженной самооценкой начинает находить в каждом деле непреодолимые препятствия, теряет уверенность в себе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:самовоспитания., самооценка, приемы

Комментарии
avatar
Читайте также: