Прием контрацептивов и планирование беременности

07.07.2020 350 0.0 0
Прием контрацептивов и планирование беременности
Большинство женщин используют те или иные контрацептивы в своей обычной жизни и, планируя беременность, очень часто задаются вопросом, как влияют контрацептивы на возможность зачатия ребенка. Все зависит от того, какое именно средство вы используете:

Гормональные контрацептивы. Все вещества современных контрацептивов выводятся из организма достаточно легко естественным образом. После прекращения приема гормональных контрацептивов беременность может наступить уже через 1–3 месяца. Но все же будет лучше, если у вас пройдет, как минимум, один цикл перед зачатием, поскольку эти таблетки – фармакологическое средство.

А в этот период лучше перейти на другие средства контрацепции – местные или барьерные. Если вы принимали таблетки больше года, постарайтесь увеличить оздоровительный период.

Гормональные препараты пролонгированного действия («Депо Провера»). Беременность возможна после окончания срока действия препарата в организме. Не делайте следующую инъекцию, если приняли решение забеременеть.

Механические контрацептивы (внутриматочные спирали). Если вы используете в качестве контрацептива спираль, вам ее должны удалить в женской консультации. В идеале спираль удаляется во время очередной менструации. Обычно женщине рекомендуют «отдохнуть» от спирали до следующих месячных и с началом нового цикла уже спокойно планировать беременность.

Местные средства («Фарматекс», «Патентекс-овал»). Эти средства с точки зрения влияния на женский организм наиболее безопасны. Они не влияют на выработку гормонов, не вносят никаких изменений в функционирование естественного цикла женщины. Чтобы забеременеть, достаточно прекратить их использование.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:планирование, прием, контрацептивов, беременности

Комментарии
avatar
Читайте также: