Правильное питание для красоты волос

05.10.2020 499 0.0 0
Правильное питание для красоты волос
Состояние волос зависит от общего самочувствия, а оно, в свою очередь, тесно связано с правильным питанием.

Полноценное и сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, является лучшим залогом красоты вашей прически.

Для поддержания здорового состояния волос прежде всего необходимо меньше употреблять животного жира, соли и сахара, а питаться фруктами, свежей зеленью, хлебом из цельного зерна и ежедневно выпивать не менее 8 стаканов воды.

В вашем рационе обязательно должны содержаться продукты, богатые витаминами A , Е , C , D , F , PP , группы В , а также такими минералами, как цинк , селен , железо , биотин .

Жирная рыба насыщена кислотами омега-3, которые необходимы для здоровья кожи головы и укрепления волосяных луковиц. Она также является отличным источником белка, витамина В12 и железа, питающих волосы.

Не помешает включить в правильный рацион 1–2 столовые ложки масла льняного семени, богатого растительными жирными кислотами.

Здоровье волос необходимо также поддерживать с помощью зеленых и листовых овощей (например, брокколи, шпината, укропа, сельдерея и др.). Они насыщены витаминами А и С, железом и кальцием, необходимыми для регулирования уровня кожного сала на поверхности головы.

С ломкостью и хрупкостью волос позволят справиться фасоль, чечевица, горох, бобы, богатые не только белком, но и биотином. Мегаисточником белка являются также яйца в любом виде.

Силу и здоровье волосам придаст регулярное употребление орехов. Грецкие орехи являются прекрасным источником альфа-линоленовой кислоты, способствующей блеску и гладкости волос. Бразильский орех богат селеном, поддерживающим здоровую кожу головы. С дефицитом цинка позволят справиться кешью, пекан, миндаль.

Обязательным компонентом здорового питания должно быть мясо (лучше всего птицы). Оно хорошо усваивается, богато белком и железом, важными для яркости и блеска волос.

При постоянных стрессах, пагубно сказывающихся на общем состоянии организма, необходимо включать в свой рацион витамины группы В. Они содержатся в печени, мясе, бобовых, молочных и зерновых продуктах, пивных дрожжах, темно-зеленых овощах, яичном желтке.

Специалисты полагают, что для того чтобы сохранить здоровый вид волос, просто придерживаться определенной диеты недостаточно. Наряду с правильным питанием разумнее всего принимать поливитамины и минеральные добавки. Однако следует помнить, что злоупотребление биодобавками еще никому не приносило пользу.

Конечно, следует заботиться не только о компонентах своего рациона, но и о качестве пищи. Чем оно выше, тем скорее вы сможете избавиться от недугов. Важно соблюдать и правила сочетания продуктов и режима приема пищи. Лучше всего на первое блюдо кушать легко усваиваемую пищу, более сложную принимать во вторую очередь и наиболее концентрированную – последней.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:питание, красоты, правильное, волос, для

Комментарии
avatar
Читайте также: