Правила, связанные с укладыванием спать

22.09.2021 740 0.0 0
Правила, связанные с укладыванием спать

Два ключевых слова для того, чтобы выработать у ребенка нормальный режим сна: привычки и регулярность.

Чем сильнее ребенок привыкнет к последовательности событий, предшествующих сну, тем больше он будет ждать следующее из них и охотнее согласится в нем участвовать. Сейчас у него самый подходящий для этого возраст.

В этом возрасте еще важнее, чем в течение предыдущего полугодия жизни ребенка, приучать его засыпать в одиночестве после того, как вы положили его в кровать.

Выберите четкое время укладывания в кровать


 

Определите время, в которое вы будете укладывать ребенка спать, – понаблюдайте, когда он начинает тереть глаза, зевать и потягиваться, и вы запросто сможете это определить.

Гораздо проще уложить ребенка спать, если вы делаете это каждый день в одно и то же время. Если например, он ложится спать каждый день в восемь вечера, то его организм привыкает к этому времени и в нужный час начинает готовиться ко сну.

Привычки и регулярность – ваши главные помощники в этом деле.

Разумеется, выбранное вами время может быть достаточно гибким, однако чем лучше вы будете соблюдать установленный режим, тем проще ребенку будет уснуть.

Самая большая проблема состоит в том, чтобы согласовать биологический ритм вашего ребенка с социальными условиями. Помните, что для будущего развития ребенка его внутренний ритм гораздо важнее, чем ваш рабочий график.

Один совет: не ждите, пока ребенок вымотается окончательно, в надежде на то, что это поможет ему уснуть. Вы рискуете получить обратный эффект: уставшего и раздраженного малыша.

Сопроводите ребенка в кроватку

В этот момент от вас требуется максимум нежности…

За полчаса до укладывания ребенка в кровать, вы можете начать менять атмосферу в доме, чтобы дать ему понять, что приближается время отдыха. Самое время приглушить свет или закрыть шторы, выключить телевизор, поставить спокойную музыку, обнять малыша…

Позаботьтесь о том, чтобы малышу было комфортно: оденьте его в удобную пижаму, проверьте, чтобы температура и влажность в комнате были в норме, и т. д.

Затем следует небольшой ритуал укладывания в кровать, не слишком долгий (не больше десяти-пятнадцати минут). Когда ребенок готов пойти спать, вы можете посадить его на колени и почитать коротенькую сказку, положить в кроватку мягкие игрушки, которые помогут ему заснуть.

Вы можете делать все что угодно, лишь бы это было приятно и ласково: сделать малышу массаж, покачать его и т. д.


Оставьте его до того, как он уснет

По завершении ритуала:

• объясните ребенку, что пришла пора «баиньки», и уложите его в кроватку;

• положите рядом его любимые предметы, плюшевую игрушку, например;

• спойте ему колыбельную (или запустите музыкальную шкатулку, но это не так приятно!);

• скажите ему шепотом на ушко волшебную фразу, которая должна оставаться одной и той же, например: «Теперь ты можешь заснуть, все хорошо, мама и папа рядом. Спокойной ночи, сладких снов!»

Затем, поцеловав малыша на прощание, покиньте детскую. Если ребенок начинает возмущаться, то вернитесь и постарайтесь успокоить его словами: «Все хорошо, спи», и тут же уходите. Больше не берите его на руки и не поднимайте его из кровати. По возможности постарайтесь больше вообще не вмешиваться.

Помните, что если одним детям перед сном нужно немного полежать в темноте, то другим, чтобы расслабиться и заснуть, необходимо несколько минут поплакать.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: