Практика стоп-лоссов

19.06.2020 303 0.0 0
Практика стоп-лоссов
Как вы уже поняли из главы 8.3.4 «Выход из сделки», общее правило, касающееся стопов, таково: на направленном трендовом рынке с большими движениями относительно короткие стопы – благо, на контртрендовом рынке – зло.

В популярной литературе, посвященной техническому анализу, часто рекомендуется устанавливать стоп-лоссы за уровень: по длинным позициям – за последний минимум, по шортам – за последний максимум. Чтобы это правило работало для разных типов рынков (трендового и контртрендового), можно использовать следующую хитрость.

Когда инструмент в тренде на часовом таймфрейме, войдите в сделку и поставьте стоп-лосс за последний минимум/максимум на меньшем тайм-фрейме, например 5-минутном. Если это контртрендовый рынок по часовику, то стоп-лосс можно ставить по старшему таймфрейму, например дневному графику. В трендовом рынке переход на младший таймфрейм дает более мелкий стоп-лосс (правда, вместе с этим увеличивается и вероятность его срабатывания). В контртрендовом переход на дневной таймфрейм дает более широкий стоп-лосс. Кроме того, вы можете протестировать обратное правило для тейк-профитов (фиксировать профит в тренде по старшему таймфрейму, в контртренде – по младшему). В любом случае вы должны проверить результативность любой стратегии выхода на истории данного инструмента.

В классической литературе по трейдингу некоторые авторы рекомендуют просто ставить стоп-лосс по одной позиции в размере около 2 % от капитала. Это не самый эффективный способ управления капиталом, но опыт показывает: чем проще торговое правило, тем проще внушить его новичку. Поэтому даже если вы будете следовать элементарному правилу ограничения убытков двумя процентами, то вы существенно продлите жизнь своему капиталу.

Я стал стабильно зарабатывать на бирже в 2008 г. только после того, как начал ставить стоп-лоссы. У меня не случалось так, чтобы я открыл сделку и не выставил автоматический стоп-лосс. Память о горечи предыдущих потерь депозитов была столь огромной, что я всегда защищал сделку стопом. Не выставить стоп-лосс для меня было аналогично тому, чтобы проехать на красный сигнал светофора на перекрестке с оживленным движением. Я прекрасно сознавал последствия неограниченного риска по сделке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:практика, стоп-лоссов

Комментарии
avatar
Читайте также: