Повышенная жирность волос. Причины и лечение

18.01.2022 263 0.0 0
Повышенная жирность волос. Причины и лечение
Жирные волосы – одна из самых распространенных трудностей, связанных с уходом за ними. Ее возникновение связано с повышенной работой сальных желез кожи головы. Для волос такого типа характерен повышенный блеск, они слипаются в отдельные пряди и уже через несколько часов после мытья могут приобретать непривлекательный вид. Зачастую сопутствующей проблемой бывает жирная перхоть.

Как же бороться с повышенной жирностью волос? В первую очередь необходимо вовремя избавляться от излишков жира, т. е. чаще мыть волосы шампунем. Если в том возникает необходимость, специалисты рекомендуют проделывать эту процедуру ежедневно, особенно в летние месяцы, когда деятельность сальных желез головы стимулируется повышенной влажностью.

Нормализовать выработку жира и избавиться от перхоти поможет эфирный шампунь. Для его приготовления непосредственно перед мытьем волос добавьте в тот шампунь, которым вы обычно пользуетесь, 2 капли масла чайного дерева. Нанесите его, подержите 5 минут на волосах, после чего смойте водой.

Аналогичным образом поступайте и с обычным шампунем: после нанесения на волосы не торопитесь сразу же его смывать, подождите хотя бы 5 минут, ведь чрезмерно сальные волосы необходимо промывать с особой тщательностью. Эти минуты можно и даже нужно потратить на массаж головы, поскольку при повышенной жирности волос рекомендуется проводить его именно во время мытья. Массаж кожи головы в любое другое время может спровоцировать повышение производства жира. Лучше всего использовать для мытья головы чистые, прозрачные шампуни, которые в большинстве своем содержат минимальное количество липких компонентов. При жирных волосах, которые обладают свойством выравниваться в течение дня, не стоит применять кондиционер или хотя бы выбирать препарат с минимальным количеством масла. Наносить его лучше всего на кончики волос и ни в коем случае не на корни.

Поможет замедлить выделение жира ополаскивание волос вяжущими средствами. С этой целью полезно применять растительные настои: ромашки, календулы, подорожника, дубовой коры и др. Заметим, что настои дубовой коры, корня лапчатки (калгана), луковой шелухи способны окрашивать волосы, придавая им золотисто-медный оттенок, так что эти средства целесообразно использовать обладательницам темных волос.

Для жирных волос полезно лимонное ополаскивание. Для этого сок 2 лимонов разведите 1 л дистиллированной воды. Можно также применять в качестве ополаскивателя раствор яблочного уксуса. Для его приготовления разведите 15 мл уксуса в 1 л воды. Данное средство действует на кожу головы как тоник и к тому же удаляет остатки шампуня.

Если у вас жирные волосы, не увлекайтесь чрезмерным их расчесыванием, поскольку эта процедура способствует перемещению жира от кожи головы к кончикам волос, из-за чего волосы загрязняются гораздо быстрее.

Чтобы не усугублять ситуацию, необходимо внимательно следить за своим рационом, и в первую очередь свести к минимуму употребление сладкого, жирного, копченостей, кофе и алкоголя. Полезно принимать витаминно-минеральные комплексы, в состав которых входят витамины В и С, а также железо и сера.

Повышенная жирность кожи головы связана с неправильным обменом веществ, поэтому в первую очередь необходимо полноценно питаться, включая в меню овощи и фрукты, молочные продукты, каши, т. е. продукты, богатые витаминами и микроэлементами.

Кроме того, необходимо избегать стрессовых ситуаций и научиться расслабляться. Дело в том, что стресс способствует синтезу андрогенов, а они, в свою очередь, повышают выработку кожного сала. С осторожностью следует относиться также и к приему противозачаточных средств. Ну и конечно же, как при любой другой проблеме не стоит пренебрегать применением специальных масок, которые сделают волосы более привлекательными.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: