Потолочные обои

26.11.2019 680 0.0 0
Потолочные обои
Отделка потолка обоями делает помещение более уютным и теплым. Именно поэтому она достаточно распространена. Обои для потолка выпускают на бумажной и нетканой основе. Их лицевая сторона различна: с обычным рисунком красками, тиснением или гофрированная. Обои могу быть влагостойкими, люминесцентными. Их выбор очень велик, важно, чтобы при этом они были еще экологически безопасными. В производстве современных обоев используются безопасные для здоровья материалы. При оклеивании потолка применяют также фризы и бордюры. Ими оформляют края потолка и примыкающих стен.

Для отделки потолка чаще используют специальные потолочные обои с рельефным рисунком (тисненые). Обои для стен не подойдут, так как они более тонкие. Хотя встречаются тисненые обои, которые возможно наклеивать и на стены, и на потолки. Потолочные обои можно при желании покрасить водоэмульсионной акриловой краской. Такой потолок выдерживает до десяти перекрашиваний. Тисненые обои с бумажной основой состоят из 2–3-х слоев бумаги. Поэтому после многократного окрашивания их легко удалить с потолка. На их месте остается тонкий первый слой бумаги, который надо намочить водой и соскоблить или наклеить новые обои прямо на него.

Потолочные обои по ширине рулона отличаются от обоев для стен. При нарезке полос для оклеивания потолка по разметке получается меньше. Это сокращает число стыков и делает потолок более эстетичным.

Для оклеивания потолков в жилых помещениях можно использовать виниловые обои. Их выпускают белые и цветные. Это наиболее прочные обои, однако они нарушают воздухообмен в помещении и не рекомендуются для детских комнат. Если в комнате недостаточная вентиляция, то такие обои будут отсыревать. Предпочтительнее использовать винил для таких помещений, как прихожая, туалет, кухня.

В последнее время появились виниловые обои с основой из обработанной специальным образом бумаги. При их наклеивании клеем смазывают только потолок. Виниловые обои с флизелиновой основой также наклеивают сухими на намазанный клеем потолок. Это упрощает отделочные работы.

Флизелиновые виниловые обои хорошо сглаживают небольшие неровности и укрепляют потолок. Это связано с тем, что они со временем не изменяют своих размеров (не растягиваются, не дают усадку). Однако устойчивость к влажности и трению они приобретают только после наклеивания на потолок и покраски.

Для отделки потолка подойдут также стекловолокнистые обои. Они однослойные, имеют рельефный рисунок и отличаются пожарной безопасностью. Их можно чистить щеткой и мыть моющими средствами. При замене отделки потолка обои из стекловолокна можно не снимать. Их покрывают любым потолочным покрытием, а имеющаяся основа при этом выполняет армирующую функцию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:потолочные, обои

Комментарии
avatar
Читайте также: