Трахеостому устанавливают пац..." /> Трахеостому устанавливают пац...">

Последствия трахеостомии и реабилитация

18.09.2021 394 0.0 0
Последствия трахеостомии и реабилитация

Трахеостому устанавливают пациентам при искусственной вентиляции легких, а также травмах и операциях. Тем, у кого удалена гортань, приходится носить ее постоянно. Поэтому стоит подумать о том, как сделать жизнь с трахеостомой комфортнее. Для этого сегодня изобретено множество полезных аксессуаров.

Особенности жизни с трахеостомой

При трахеостомии пациенту выводят искусственное отверстие в шее, в которое вставляется трубка. Она обеспечивает доступ воздуха непосредственно в трахею. Из-за этого может возникнуть дискомфорт и некоторые трудности – особенно поначалу. Люди стесняются, что окружающие увидят стому. Но что самое важное – их дыхательные пути максимально уязвимы перед холодным воздухом, инфекциями, загрязнениями. Поэтому если у вас трахеостома, купить аксессуары для ее защиты жизненно необходимо.

Все для защиты

Чтобы в отверстие не попало ничего лишнего и вредного, рекомендуется использовать:

  • Накладки – небольшие клейкие ленты телесного цвета, которые прилепляются к коже вокруг стомы. За счет пористой структуры, они пропускают воздух, очищая его от загрязнений. Также эти аксессуары помогают замаскировать отверстие от посторонних глаз.
  • Нашейные фартуки – крепятся вокруг шеи и обеспечивают маскировку трахеостомы, а также подогрев, увлажнение и фильтрацию вдыхаемого воздуха. В отличие от накладок, они многоразовые, легко стираются в машинке, бывают разных цветов.
  • Клапаны «искусственный нос» - подготавливают вдыхаемый воздух к попаданию в трахею, подогревая, фильтруя и увлажняя его.
  • Защита для душа – не дают каплям воды попасть в отверстие, когда человек купается.

Все для ухода

Чтобы обеспечить правильный уход за трахеостомой, нужно использовать специальные аксессуары. Вам понадобятся чистящие ершики, стерильные салфетки, антисептические растворы, а также аспиратор. С их помощью будет легче чистить внутренний катетер и канюлю, обрабатывать кожу вокруг отверстия, откачивать слизь из трахеи.
Может показаться, что ухаживать за стомой сложно, однако это не так. Разумеется, понадобится время, чтобы освоить все эти навыки. Чтобы научиться быстрее, стоит обратиться за помощью к специалисту по реабилитации. Он расскажет, как ухаживать за трубкой, а также даст много полезных советов. А еще – поможет восстановить голос. Сегодня для этого существует несколько способов. Один из самых эффективных – голосовой аппарат.

Если у вас трахеостома, полезные приспособления для нее и голосообразующие аппараты можно подобрать на https://electrolarynx.com.ua/ . Это сайт современного медицинского центра, который помогает с реабилитацией пациентам после трахеостомии. Врачи центра оказывают полный комплекс услуг: подбирают необходимые аксессуары, обучают уходу за стомой, помогают с реабилитацией голоса. Также необходимые аксессуары можно купить онлайн – выбрав их в ассортименте сайта.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:Трахеостомия

Комментарии
avatar
Читайте также: