Понятие банковской системы

08.01.2020 438 0.0 0
Понятие банковской системы
Банковская система – это совокупность кредитных отношений и кредитно-финансовых учреждений, реализующих эти отношения. Банковские системы различаются в зависимости от организации, степени контроля со стороны государства, степени вхождения в мировую банковскую систему, состава банковских операций йот многих других признаков.

Банковская система Российской Федерации начала формироваться в 1990 г.

В настоящее время функционирует двухуровневая банковская система.

Первый уровень – Центральный банк РФ. Второй уровень включает в себя три звена:

1) Сберегательный банк РФ, Внешторгбанк и Внешэкономбанк, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, т. е. они по статусу полугосударственные. В результате этого деятельность данных банков гораздо теснее связана с деятельностью Банка России;

2) различные коммерческие банки;

3) прочие кредитные учреждения (специализированные организации, не осуществляющие банковских операций, но обеспечивающие деятельность банков и кредитных учреждений: расчетно-кассовые и клиринговые центры, фирмы по аудиту банков, дилерские фирмы по работе с ценными бумагами банков, организации, определяющие рейтинги банков, обеспечивающие их специальным оборудованием, информацией, специалистами, иные банки и кредитные учреждения в разнообразных формах регулярно взаимодействующих со своими клиентами – с ЦБ, другими органами государственной власти и управления и др.).

Банковская система входит в экономическую систему страны. Деятельность и развитие банков следует рассматривать в тесной связи с производством, обращением и потреблением материальных и нематериальных благ. Банки органично вплетены в общий механизм регулирования хозяйственной жизни, тесно взаимодействуя с бюджетной и налоговой системами, системой ценообразования, политикой цен и доходов, условиями внешнеэкономической деятельности. Банки могут иметь одноуровневую и двухуровневую организацию.

Одноуровневый вариант возможен, если в стране еще нет ЦБ РФ, либо только одни ЦБ РФ. Банковская система как элемент рыночной экономики может быть только двухуровневой.

При этом ЦБ РФ – главное звено денежно-кредитной системы практически всех стран, имеющих банковские системы.

Особое место и роль ЦБ РФ в финансовой системе современного государства определяются уровнем и характером развития рыночных отношений.

Выделение из общего ряда банков одного из них на роль центрального означает начало формирования двухуровневой банковской системы, на верхнем уровне которой располагается центральный банк.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:понятие, системы, банковской

Комментарии
avatar
Читайте также: