Польза беспорядка: учимся получать удовольствие от хаоса

21.06.2021 413 0.0 0
Польза беспорядка: учимся получать удовольствие от хаоса
Казалось бы, беспорядок в доме – главный враг каждой мамы. Он мешает сосредоточиться, быстро найти нужные вещи, поддерживать чистоту, создает ощущение хаоса не только в доме, но и в жизни. Но задумывались ли вы, что умеренный беспорядок может быть даже полезен для вашей семьи? Давайте разбираться, почему это так.

Во-первых, беспорядок – это полезный сигнал, что пора сделать функциональные перестановки в интерьере, чтобы самые нужные вещи были всегда под рукой.

Если наведенный вами порядок не может продержаться и нескольких часов – это явный знак, что что-то нужно менять. Например, места, которые вы выделили под те или иные вещи. Будь то заколки для волос вашей дочки или кухонное полотенце. Если вы раскладываете их по местам, но уже после первого использования они оказываются где-то еще, снова и снова, обустройте для них места там, где вашим домашним будет удобнее эти вещи брать и возвращать.

Во-вторых, примите как данность беспорядок в детской комнате.  Этим вы покажете ребенку, что соглашаетесь с его независимостью и смело передаете ответственность за пространство вокруг него. Пусть ребенок сам отвечает за то, как выглядит его комната и в каком виде будут вещи, которые он откопает среди бардака и наденет в школу.

Важно установить границы, чтобы ребенок при этом соблюдал ваши правила в остальной части дома. Кстати, по мнению психологов, маленькие дети обязательно должны проходить этап наведения хаоса вокруг себя, это отлично стимулирует их развитие.

От подростков тем более лучше не требовать чистоты и порядка в комнате, чтобы не вызвать противоположную реакцию. Однако нужно следить, чтобы там не застаивалась грязная посуда, остатки еды и прочая антисанитария. В остальном пусть порядок на его территории лежит на его же совести.

В-третьих, некоторые люди просто не созданы для того, чтобы хранить свои вещи идеально разложенными по полочкам, сортировать их по цвету и размеру и раскладывать каждый вид детских игрушек в отдельный ящичек. Так, может, не требовать от себя того, что вам попросту не нужно?

Подумайте, идеальный порядок или минимализм – это то, что действительно вам нужно или просто навязанный стереотип, как должен выглядеть дом у «идеальной мамы, жены и хозяйки»? Может быть, вам достаточно, чтобы вещи просто не валялись под ногами и не были засунуты в смятом виде по шкафам?
Возможно, если вы перестанете требовать от себя и своих домашних соблюдения идеального порядка, то это улучшит атмосферу в доме эффективнее, чем уборка. То есть беспорядок полезен для теплых и спокойных отношений в семье.

В-четвертых, беспорядок стимулирует творчество, это доказано учеными. Если в вашем доме так убрано, что глазу не за что зацепиться, вам сложнее будет придумать какую-либо оригинальную творческую идею. Это особенно актуально для мам, которые работают на дому: копирайтеров, дизайнеров, блогеров, контент-менеджеров и т.д.

В-пятых, беспорядок может быть признаком вашей эффективной и продуктивной работы. Многим людям свойственно откладывать важные или не очень приятные дела, особенно рабочие, прерываясь на наведение порядка.

Вот вы сели делать отчет, но время на него еще есть. Кажется, на столе беспорядок – убрали лишнее, разобрали бумаги, помыли грязную чашку, по дороге разложили детские вещи, вытерли пыль, разобрали сумку и так до бесконечности, до отчета руки так и не дошли. Так люди откладывают действительно важные дела, оправдываясь перед самим собой, что у них много работы по дому, ведь вокруг такой беспорядок.

Помните, если посуда периодически моется, вещи стираются, дети обнимаются, а вы (хотя бы теоретически) можете найти, где что лежит, – вы хорошая мама и хозяйка.

 
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: