Полезные свойства вредных продуктов

28.06.2021 425 0.0 0
Полезные свойства вредных продуктов
Очень важно питаться рацонально употреблять продукты, как бы сложно не было отказаться от них. Ведь избыточное употребление сахара, как и других веществ, например шоколада, соли, кофе и алкоголя способно вызвать развитие различных заболеваний!

ЗНАНИЕ О СОЛИ


 
Соль представляет собой, наверное, самую древнюю и популярную пряность, которая использовалась для приготовления большого количества популярных блюд. В далекие времена процесс получения соли был очень сложен, и ценилась соль наравне с золотом. Сейчас соль стала доступнее.

Частицы соли могут быть различных размеров, что зависит от ее помола. Цвет соли зависит от способа получения, степени очистки и может быть многих оттенков (от серого – до чистого белого цвета). В последние 30 лет появилась йодированная соль, потребление которой имеет большое значение в областях с небольшим содержанием йода в воде. Йодированная соль противопоказана людям с повышенной функцией щитовидной железы. Йодированная соль не подходит для засолки овощей, так как они получаются мягкими и с желтоватым оттенком.

Соль является тем компонентом, который нужен организму человека для правильной и бесперебойной работы. Соль, или хлорид натрия, содержит ионы натрия и хлора.

Поступление натрия в организм способствует выведению из организма калия. В результате такого механизма действия в организме поддерживается самое оптимальное количество жидкости, поддерживается тонус сосудов.

Соль служит источником образования соляной кислоты, которая необходима для нормального пищеварения.

В каком количестве необходима соль нашему организму? Зачастую мы сталкиваемся с той проблемой, что наш организм перенасыщен солью. А избыточное содержание соли далеко не полезно для здоровья.

В нашей повседневной жизни с наиболее часто употребляемыми продуктами питания (такими, как хлеб, овощи, рыбные и мясные продукты, вода и др.) мы получаем основное количество соли – 8-10 г. А учитывая то, что средняя суточная потребность в соли составляет 12–15 г, потребность организма в чистой соли составляет 4–6 г, что эквивалентно 1 чайной ложки без горки.

Как уже было выше сказано, наш организм содержит избыток соли, а для того чтобы исправить эту ситуацию, необходимо соблюдать следующие правила. Употребляя большое количество соленой и острой пищи, необходимо увеличить количество выпиваемой жидкости вдвое либо увеличить количество потребляемых сочных овощей. Это поможет нормализовать содержание соли в вашем организме.

Если ваш организм длительное время перенасыщен солью, то это может вызвать заболевания различных органов: почек, сердца, печени. Это связано с тем, что избыточное количество соли в организме вызывает задержку жидкости, в результате чего образуются отеки. Так как образуются отеки, увеличивается вес, в результате чего возрастает нагрузка на различные органы и системы, из-за чего в них может произойти сбой и развиться заболевание. Наиболее часто развивающиеся заболевания при избытке соли – это атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь.

Если у вас появились отеки, необходимо выяснить их причину. Если причина в соли, самое время перейти на бессолевую диету, а именно максимально ограничить досаливание пищи и перейти на пищу с минимальным содержанием поваренной соли.

Для того чтобы не ощущалось солевого голода, необходимо обогатить пищу другими добавками: перцем, луком, чесноком, пряными травами. Это поможет преодолеть солевой голод.

Очень важно правильно применять соль. Солить перед приготовлением необходимо мясной, рыбный фарш. Жареный картофель солят в конце приготовления. А при жарке мясо необходимо солить в полуприготовленном виде. Овощной бульон солят за 5 мин до окончания варки, мясной – за 20 мин, рыбный – солят после снятия накипи.

Соль обладает многими полезными свойствами. Соль обладает антимикробным свойством – при заболеваниях горла солевым раствором полощут горло, при насморке солевой раствор закапывается в нос. Кроме лечебных, соль применяется и в косметических целях – для пилинга, так как обладает способностью сокращать поры и делает кожу более гладкой.

НЕМНОГО О КОФЕ


 
Навряд ли найдется такой человек, который не пробовал такого замечательного напитка, как кофе. Но вопрос состоит в том, полезен ли кофе. Ведь всем прекрасно известно, что кофе придает силы, и все это за счет особого вещества, содержащегося в нем, – кофеина.

Кофеин оказывает возбуждающее действие на всю нервную систему, благодаря чему пропадает сонливость и вялость, улучшается работоспособность, способность усваивать информацию. Но кофеин обладает способностью вымывать из организма многие микроэлементы: магний, калий, натрий и особенно кальций. Кроме этого, кофе препятствует всасыванию кальция в кишечнике. Недостаток кальция может серьезно сказаться на состоянии наших костей – они становятся более хрупкими, за счет чего увеличивается частота переломов. Поэтому, если вы так любите кофе, не забывайте восполнять запас микроэлементов с помощью витаминов или богатых ими продуктов питания.

Кроме кофеина, в кофе содержится большое количество других веществ – природные кислоты, вкусовые и ароматические вещества, которые также оказывают определенное воздействие на организм. Количественное содержание этих веществ в кофе зависит от его сорта, обжарки и концентрации. Кофе усиливает выделение желудочного сока, в результате чего происходит усиленное переваривание пищи. Но необходимо отметить, учитывая данное свойство, что при гиперсекреторных гастритах и язвенной болезни употреблять кофе не рекомендуется.

При таких заболеваниях кофе можно заменить альтернативными напитками, например ячменным кофе, либо разбавлять кофе молоком с добавлением сахара. Последние действия уменьшают способность кофе усиливать выработку желудочного сока. При гастритах с пониженной кислотностью, кофе, наоборот, показан. Но всегда надо знать меру в употреблении кофе!

Многочисленные эксперименты показали, что регулярное употребление кофе снижает риск развития онкологических заболеваний кишечника. Также кофе увеличивает усвояемость сахаров из продуктов питания.

При заболеваниях щитовидной железы необходимо употреблять кофе с осторожностью, так как кофе обладает способностью угнетать выработку гормонов этой железой.

При повышенной возбудимости не следует часто употреблять кофе, тем более не следует употреблять кофе перед сном, так как может возникнуть бессонница. Для того чтобы кофе не влиял на ваш сон, необходимо его употреблять в последний раз за 5–6 ч до сна.

Кофе неблагоприятно сказывается на работе сердца – это связано с веществами, содержащимися в кофе, которые увеличивают содержание в крови вредных фракций холестерина, которые отвечают за развитие атеросклероза. Эти вещества можно удалить из кофе при помощи фильтрации. Но с фильтрацией, помимо вредных веществ, удаляется часть полезных. Кофе нельзя употреблять при лечении сердечными препаратами, а также при гипертонической болезни, так как вызывает спазм сосудов.

При употреблении кофе во время беременности оно очень хорошо проникает через плаценту, также попадает и в грудное молоко. Следовательно, от кофе в этот период жизни лучше всего воздержаться.

Спортсменам не рекомендуется употреблять кофе перед тренировками.

В последнее время появился кофе, который не содержит кофеина. Удаление кофеина из кофе достигается обработкой кофе специальными химическими веществами, которые еще до конца не изучены. Ряд исследований доказывает, что эти вещества намного опаснее, чем сам кофеин.

Если вы настолько любите кофе и не можете от него отказаться, то лучше всего отдайте предпочтение натуральному кофе.

Растворимый кофе хуже, так как он наиболее часто изготавливается из самых дешевых сортов кофе, кроме этого, обжарка, применяющаяся для изготовления растворимого кофе, далеко не безопасна. Кроме этого, в растворимом кофе содержится большее количество кофеина.

Наиболее оптимальное количество кофе в сутки – 2 чашки, но при условии, если вы здоровы и не имеете никаких заболеваний.


ЗАГАДКИ АЛКОГОЛЯ


 
Алкоголь, а именно этиловый спирт различной концентрации, издавна употреблялся в России. Каждый человек, начиная с малых лет, знает, что алкоголь вредит здоровью, но тем не менее продолжает его употреблять. Однако не только вредное действие алкоголь оказывает на организм. Существует ряд полезных воздействий алкоголя на организм человека.

Алкоголь при внутреннем применении снижает чувство тревоги, т. е. производит транквилизирующий эффект. Это, несомненно, является хорошим свойством в стрессовой или психотравмирующей ситуации. Конечно, большое значение имеет доза выпитого алкоголя: для того чтобы снижать чувство тревоги, необходимо однократное употребление 30–50 мл этилового спирта, но уж никак не больших доз. Транквилизирующий эффект от приема алкоголя позволяет применять последний в качестве довольно хорошего противошокового действия. Но необходимо помнить, что алкоголь лучше всего применять в домашних условиях, не садясь затем за руль транспортного средства.

Помимо успокаивающего действия, алкоголь оказывает влияние на теплоотдачу организмом. Это осуществляется за счет расширения периферических сосудов, в результате чего усиливается теплоотдача. Данное свойство алкоголя может использоваться при оказании помощи человеку с переохлаждением или обморожением. Употребление алкоголя в таком случае вызывает субъективное ощущение внутреннего тепла и ведет к большому образованию внутренней энергии, которая возникает в результате окисления алкоголя. При окислении 1 г алкоголя выделяется количество энергии, практически равное количеству энергии, выделяющейся при окислении 2 г углеводов. А благодаря сосудорасширяющему действию происходит отогревание тканей при обморожении изнутри, в результате чего не наблюдается дефицита кислорода. Таким образом, не следует употреблять алкоголь на морозе, так как он усиливает отдачу тепла, в результате чего быстрее развивается переохлаждение.

Этиловый спирт любой концентрации потенцирует действие обезболивающих препаратов, за счет чего усиливается эффект последних, кроме того, этот эффект сохраняется более длительное время.

При язвенной болезни желудка употребление медицинского спирта крепостью 40 % (водки) в небольших количествах – 30–50 мл – не запрещено, так как крепкие алкогольные напитки снижают активность пищеварительных ферментов, угнетают секрецию желез желудка, способствуют усиленному выделению слизи – важному защитному фактору слизистой оболочки желудка. Но это касается употребления только крепких спиртных напитков и в небольших количествах. Употребление слабоалкогольных напитков при язвенной болезни строго противопоказано.

Кроме вышеперечисленных полезных свойств алкоголя, хочется отметить следующее: алкоголь способен снимать приступ стенокардии – загрудинных болей, возникающих чаще всего после физической нагрузки. За счет воздействия алкоголя на слизистую оболочку ротовой полости рефлекторно происходит расширение коронарных артерий. Данного эффекта можно добиться при применении медикаментозных средств, а также в результате ополаскивания ротовой полости горячим чаем или водой или ущипнув пациента под языком. Преимущество алкоголя, как и медикаментозных препаратов, заключается в том, что, всосавшись, алкоголь (медикаменты), вызывают стойкое расширение коронарных сосудов. Естественно, что данный метод не является первой помощью при стенокардии и должен применяться в исключительных случаях.

При незначительных ожогах, например обгорании на солнце, комариных укусах и укусах другими насекомыми, кожа становится очень горячей и болезненной. Алкоголь обладает большой летучестью, т. е. быстро испаряется, за счет чего происходит охлаждение поверхности тела. Это свойство алкоголя можно использовать в данных ситуациях. Спирт можно использовать для обтираний при высокой температуре тела.

Спирт обладает выраженным бактерицидным действием, причем, чем выше концентрация, тем выше этот эффект. Для обработки кожных покровов в медицине применяется медицинский спирт крепостью 70 %. Но обрабатывать следует только края раны, так как при попадании в саму рану спирт в такой концентрации вызывает гибель ткани.

Спирт можно применять для приготовления примочек при лечении воспалительных заболеваний кожных покровов и даже маститов. Для этого спиртовые примочки прикладывают на соответствующее место несколько раз в день.

Спирт применяется для постановки медицинских банок, которые довольно широко применяются в настоящее время. За счет горящего спирта в банке создается отрицательное давление, поэтому банка хорошо держится на поверхности кожи и оказывает свое лечебное действие.

Применение банок оказывает достаточно хорошее действие при заболеваниях нижних дыхательных путей и даже легких.

Кроме того, спирт с пользой можно использовать в хозяйственных делах – спиртом можно заправить зажигалку, с помощью спирта можно разжечь костер!


САХАР НЕ ЗНАЧИТ ДИАБЕТ


 
Часто говорится: «Сахар – белая смерть». Но так ли это на самом деле? Некоторые люди считают, что чем большее количество сахара потреблять, тем быстрее разовьется сахарный диабет. На самом же деле это не так!

Сахар является ценным источником энергии, поэтому его нельзя исключать из рациона питания. Если же полностью исключать сахар из пищевого рациона, то в крови образуются вредные продукты, представляющие собой недоокисленные жиры, которые неблагоприятно сказываются на функционировании всех систем организма. Поэтому полностью отказаться от сахара невозможно.

Для большего понимания проблемы необходимо четко разобраться в терминологии. Что именно означает понятие «сахар»?

Сахар – это не только сахар-песок или рафинированный продукт. Под сахарами понимают и иное название углеводов, которые просто необходимы организму в повседневной жизни.

Прибавление лишнего веса связано с тем, что сахар поступает в организм в виде скрытого сахара. Такой сахар содержится в сладких газированных напитках, соках.

Энергию, которая содержится в таких продуктах, наш организм не воспринимает и откладывает ее в жировое депо.

Кроме этого, в результате потребления скрытого сахара нарушается нормальное поступление его в организм – возникает сахарный избыток.

Необходимо отметить и тот факт, что сахар, в каком бы виде ни поступал в организм, все равно превращается в глюкозу, поэтому утверждение, что «сахар – белая смерть», совсем не верно.

Каждый человек запрограммирован на тягу к сладкому. Это идет еще с давних времен – сладкий вкус пищи всегда привлекал к себе. Недавно учеными был открыт ген, отвечающий за тягу к сладкой пище. В ряде случаев тяга к сладкому является приобретенной. Необходимо бороться с этой сладкой зависимостью. Это необходимо сделать потому, что сладкие продукты вытесняют из нашего рациона продукты, которые богаты многими другими питательными веществами.

Избыточное потребление сахара, как и других веществ, например соли, способно вызвать развитие различных заболеваний, и не только, даже не столько сахарного диабета! Очень важно рационально употреблять сахар и другие вещества, не злоупотребляя какими-либо.


ШОКОЛАД РЕАБИЛИТИРОВАН


 
Как часто мы в повседневной жизни слышим следующие фразы: «Шоколад вреден!», «От шоколада поправляешься!», «Шоколад вызывает диабет!». Но так ли это на самом деле? Неужели у шоколада нет полезных свойств? На самом деле есть, и их немало!

Для изучения свойств темного шоколада, ставится множество экспериментов. В результате этих экспериментов выяснено, что темный немолочный шоколад улучшает текучесть крови, снижает агрегационную способность тромбоцитов, в результате чего во много раз снижается риск тромбообразования. Кроме этого, темный шоколад благоприятно влияет на внутренний слой сосудов – интиму, увеличивает способность сосудов к расширению, т. е. устраняет спазм, защищает организм от воздействия поступающих и образующихся в нем свободных радикалов.

Горький темный шоколад обладает способностью снижать кровяное давление, увеличивает способность организма усваивать сахара, содержащиеся в продуктах питания; повышает чувствительность к инсулину. Все эти благоприятные воздействия связаны с тем, что в горьком темном шоколаде имеются особые антиокислительные вещества, которые и оказывают такое воздействие на организм.

Но это все же современные исследования. С еще давних времен отмечено, что шоколад повышает умственную работоспособность и мужскую потенцию, обладает тонизирующими и общеукрепляющими свойствами.

Позже было отмечено, что шоколад достаточно эффективно помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, при цинге, а также снижает уровень холестерина в крови. Шоколад уменьшает боль в горле при ангине.

В шоколаде содержится большое количество антиоксидантов, которые защищают наш организм, шоколад способствует синтезу серотонина, присутствие которого в организме помогает избежать плохого настроения.

Но необходимо помнить о том, что шоколад имеет высокую калорийность, и, употребляя его в пищу, необходимо, соответственно, ограничить другие продукты питания. Несмотря на ценные свойства шоколада, нельзя употреблять его в большои количестве. Надо сдерживать свои «сладкие» порывы, как бы сложно не было отказаться от дольки шоколада.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:продуктов, свойства, вредных, полезные

Комментарии
avatar
Читайте также: