Подготовка клубней к посадке

04.07.2019 449 0.0 0
Подготовка клубней к посадке
Тщательный анализ семенных клубней и переборку желательно провести за месяц до посадки. Для более полного выявления пораженных клубней картофель после переборки рекомендуется выдержать 10–15 дней при температуре 14–18 °C, после чего провести повторную переборку.

Очень эффективным способом подготовки клубней к посадке является проращивание. Картофель, предназначенный для получения ранней продукции, следует заранее вывести из состояния покоя и прорастить на свету в течение 20–25 дней при температуре 16–20 °C.

При проращивании нельзя допускать избытка влаги, а также попадания на клубни прямых солнечных лучей, чтобы предотвратить преждевременное образование корешков из корневых бугорков ростка. Для равномерного освещения ящики периодически меняют местами, а при двух– или трехслойном проращивании клубни из нижних слоев перемещают в верхние.

У пророщенных на свету клубней формируются прочные ростки длиной 2–3 см с зеленой вершинкой, бурым основанием и многочисленными корневыми бугорками, из них через три-пять дней после посадки развивается корневая система. При проращивании картофеля необходимо регулярно осматривать клубни, удалять больные, непроросшие, с нитевидными или очень тонкими ростками.

Резать клубни не нужно, так как они могут перезаразиться грибными, бактериальными и вирусными заболеваниями. Если вы все-таки решились резать, то после резки каждого клубня нож стерилизуйте.

Часто огородники обрабатывают разрезанную поверхность золой. Этого делать нельзя. После резки кусочки картофеля на два-три часа оставляют на открытом воздухе для заживления срезанной поверхности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:клубней, подготовка, посадке

Комментарии
avatar
Читайте также: