Отопительный сезон 2022-2023 будет проходить в условия..." />

Подготовка к зиме: пять бесплатных способов сделать дом теплее

29.09.2022 242 0.0 0
Подготовка к зиме: пять бесплатных способов сделать дом теплее

Отопительный сезон 2022-2023 будет проходить в условиях полномасштабного вторжения России, и к нему лучше подготовиться заранее.

Чтобы утеплить свой дом не обязательно тратить большие суммы. Есть простые и действенные способы сохранить тепло в квартире без дополнительных трат, пишет НВ LIFE.

Удалите воздух из радиаторов

Воздух в батареях не дает им прогреваться полностью, а потому ухудшает качества обогрева. Вам понадобится ключ для прокачки радиатора и полотенце, чтобы поймать любую утечку.

После запуска центрального отопления потрогайте поверхность радиаторов на наличие холодных участков. Выключите центральное отопление и дайте радиатору остыть, чтобы не обжечься горячей водой.

Выберите первый радиатор, который вы хотите прокачать, положите полотенце под радиатор и вставьте ключ для прокачки в клапан. Поверните ключ против часовой стрелки и прислушайтесь к шипящему звуку. Когда шипение прекратится, снова поверните ключ. Вы заметите, что вода потечет из радиатора, как только шипение прекратится. Это означает, что вы успешно выпустили весь воздух.

Поместите фольгу за батареями

Самая обычная фольга, которую используют для запекания в духовке, может увеличить теплоотдачу радиаторов. Наклейте ее на стену за батареями, чтобы она отражала тепло и температура в комнатах повысится.

Сделайте перестановку мебели

Батареи в квартирах часто закрыты мебелью, которая перекрывает путь теплому воздуху. Отодвиньте мебель так, чтобы между ней и батареями был хотя бы небольшой зазор.

Оставьте духовку открытой

Обогревать квартиру работающей духовкой небезопасно, но ей можно нагреть помещение после приготовления пищи. Откройте дверцу остывающей духовки и оставьте ее так. Остатки теплого воздуха помогут немного обогреть жилье.

Закройте окна плотными шторами

Задернув на окнах плотные шторы, вы уменьшите проникновение холодного воздуха в ваш дом. А вот батареи ими лучше не закрывать. В отопительный сезон, шторы лучше поднимать на подоконник.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: