Почему волосы остаются на расческе, и как это предотвратить: советы дерматолога

21.01.2023 222 3.0 0
Почему волосы остаются на расческе, и как это предотвратить: советы дерматолога
В осенне-зимний период многие сталкиваются с проблемой выпадения волос. Состояние его сплошь и рядом отвечает за состояние нашего здоровья.

Дерматологи-ученые назвали ряд причин, по которым не помогут смена шампуня, или укрепляющие маски для волос. Это не значит, что за волосами не нужно ухаживать, но причины нужно искать поглубже.

Если после смены шампуня, применения бальзамов и масок, волосы продолжают оставаться на щетке, проблему следует искать в другом.

Дефицит витаминов и микроэлементов

Если в организме не хватает железа, витамина D и B12. При железодефицитной анемии нарушается синтез гемоглобина и начинается интенсивное выпадение волос. Следовательно, следует обратиться к врачу и проверить, хватает ли в крови питательных веществ, если существует нехватка — врач назначит курс витаминов.

Новые требования для пенсии: кому не светит заслуженный отдых в 2023 году

Чтобы зимой сохранить роскошную шевелюру, летом нужно носить головной убор. Обильное выпадение может начаться с осени и наносить дискомфорт.

Стресс

В период интенсивных переживаний в организме повышается гормон адреналина. Происходит резкое сужение сосудов. При снижении поступления крови к фолликулам, волосяные луковицы испытывают кислородное голодание и выпадают. Дерматологи советуют не доводить себя до стресса и стараться делать ежедневный самомассаж головы, который на треть может снизить уровень выпадения волос.

Покраска

Приводит к пересушиванию кожи, нарушает питание волосяных фолликулов.

Гормональные изменения

Во время беременности женщины замечают увеличение объема волос. Это связано с женским половым гормоном эстрогена, уровень которого в этот период повышается. А вот мужской половой гормон андроген не способствует этому. Поэтому при повышении его уровня можно наблюдать процесс активного выпадения волос.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с врачом и обратитесь к специалисту.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: