Почему важна диета при диарее?

11.12.2020 743 5.0 0
Почему важна диета при диарее?
Диарея возникает по разному поводу. Это может быть неправильное питание, несвежие продукты, прием антибиотиков или что-то другое. Важно отличать инфекционное заболевание от просто неприятия кишечником определенных видов продуктов. Чаще всего диарея возникает на фоне приема антибиотиков, когда вымывается полезная микрофлора.

Как именно решить данную проблему?

Согласно порталу enterol.ua/likuvannya-diarei, необходимо придерживаться таких правил:
  • Исключаем молоко и соки. Лучше есть каши на воде. То же самое касается грудничков, если вдруг возникла диарея;
  • Если употреблять кефир и творог, то 3-х дневной давности. Это позволит закрепить кишечник на время;
  • Исключаем продукты, которые содержат грубую клетчатку и вызывающие бродильные процессы. Например, это цитрусовые, другие фрукты. Убираем свеклу, репу, редис, жирные бульоны и супы. Также стоит избегать черного хлеба, йогурта, других молочных продуктов.
При диарее полезны бананы, печеные яблоки и морковное пюре.
Почему важна диета при диарее?

Почему при диарее важно правильно питаться

Возникает дисбаланс электролитов в организме, поэтому очень важно пить больше воды. Можно использовать специальные дегидрационные растворы, например, Регидрон. Также стоит сделать питание дробным, поскольку пища плохо усваивается и раздражает кишечник. Первое время лучше есть по 6-8 раз в день, то же советуют на enterol.ua/harchuvannya-pri-diareyi и мамам малышей. Частое кормление позволяет полезным веществам лучше усваиваться, а не выводиться с каловыми массами при диарее. Из-за частых позывов может болеть живот, нарушается сон, идет раздражение слизистой. Поэтому если врач рекомендует надо сразу начать прием сопутствующих препаратов, которые остановят приступ диареи. Взрослым людям, которым назначают прием антибиотиков, рекомендовано использовать вместе с ними препараты, которые остановят диарею и помогут сохранить микрофлору кишечника.

Чем лечиться?

Энтерол рекомендован для приема как детьми, так и взрослыми. Это пробиотик, который позволяет восстановить микрофлору при любой инфекции. Созданный Французскими учеными он признан наиболее эффективным средством. Он помогает решить проблему без побочных эффектов, быстро вывести токсины из организма и успокоить воспалительный процесс. При приеме пробиотика микрофлора приходит в норму, а раздраженная слизистая успокаивается. Пробиотик помогает вызвать рост полезных бактерий, что помогает устранить симптомы и последствия проблемы. Поэтому диарея исчезает. Энтерол можно принимать одновременно с антибиотиком, и тот не оказывает на него разрушительного действия.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:диарея, диета

Комментарии
avatar
Читайте также: