Почему в настоящее время много людей болеет сахарным диабетом 2-го типа?

09.08.2020 301 0.0 0
Почему в настоящее время много людей болеет сахарным диабетом 2-го типа?
Стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом 2-го типа обусловлен следующими причинами.

Резкое снижение физического труда. В начале XXI века доля физического труда не превышает 8 % (в XIX веке эта цифра составляла около 90 %).

Изменение характера питания – увеличение высококалорийной, богатой животными жирами пищи. Это имеет свое историческое объяснение. Всю историю своего развития человечество прежде всего хотело наесться. В XIX в. русский поэт Н. А. Некрасов писал: «В мире есть царь: этот царь беспощаден, Голод названье ему». В XX в. пришло другое испытание – сытостью. Уже сейчас, по признанию ученых, на планете больше людей страдает от ожирения, нежели от голода. А «в начале были пряности», как писал С. Цвейг. Еще в Древнем Риме тратились такие огромные средства на восточные пряности, и люди были столь необузданны в еде, что некоторые историки всерьез считают, что именно это привело к гибели Римскую империю. Однако до сих пор полный человек у нас вызывает положительные эмоции, а худой – отрицательные. Очень показателен в этом отношении рассказ А. П. Чехова «Толстый и тонкий». Толстый ассоциируется с успешной карьерой, завидным жалованьем, изысканным питанием, добротой и демократичностью. Тонкий ассоциируется с неудачами, дешевыми продуктами, ябедничеством и подхалимством, ничтожным жалованьем и суетой дополнительных заработков. И пока архетипы «толстого» и «тонкого» в нашем сознании устойчивы, борьба с сытостью продлится не меньше, чем борьба с голодом.

Вследствие этих двух причин возникает ожирение, что в свою очередь приводит к развитию инсулинорезистентности и предиабета . Если не предпринимать никаких профилактических мер, то со временем развивается сахарный диабет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:людей, Настоящее, типа?, 2-го, болеет, сахарным, много, диабетом, время, почему

Комментарии
avatar
Читайте также: