Почему украинцам звонят с неизвестных номеров и молчат в трубку

18.05.2021 278 0.0 0
Почему украинцам звонят с неизвестных номеров и молчат в трубку
В последнее время участились случаи, когда украинцам звонят с неизвестных номеров и молчат в трубку, или же просто звонят не дожидаясь ответа. В большинстве случаев, если это наблюдается довольно часто, это спам звонки. Причиной таких звонков могут стать две причины, а именно проверка активности номера абонента и вероятность заставить вас перезвонить.

Относительно проверки активности, то мошенники покупают большие базы номеров, где достаточно большое количество неактивных абонентов. Таким образом, когда они выполняют прозвонов номеров и вы поднимаете трубку, номер заносят в базу активных номеров, где с вами уже начнут “работать” реальные мошенники. В случае, если вы подняли трубку, но молчали, то ваш номер не считается активным. Номер и дальше будет оставаться в общей базе, до тех пор, пока вы не поднимете трубку и скажете хотя бы одно слово.

Теперь относительно следующей причины таких звонков, а именно провоцировать вас на звонок. Если вы уже попали в базу активных пользователей, то мошенники начинают “обрабатывать” вас. В случаях, когда они просто звонят и не ждут ваш ответ, они надеются на то, что вы им перезвоните. Проблема в том, что они используют платные номера, а значит звонки на них обойдутся вам очень дорого.

Заработок мошенников формируется на том, сколько минут вы будете с ними разговаривать – чем дольше, тем выше заработок.

Также возможен вариант, что вам звонят коллекторы, если у вас есть непогашенный кредит в банке. Таким образом, они хотят морально повлиять на вас и заставить быстрее вернуть долг.

Чтобы уберечься от такого, не принимайте звонки от незнакомых номеров и тем более не перезванивайте к ним. Если вам будут звонить реальные люди и у них будут дела к вам, то вы как минимум получите смс от них, или же вас предварительно сообщат в мессенджере.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: