Почему повара выбирают медную посуду?

27.01.2021 646 0.0 0
Почему повара выбирают медную посуду?
Золотисто-красные отливы кухонной утвари завораживают взгляд. Они украшают собой пространство и красуются на открытых полочках, а не пылятся в шкафах за закрытой дверцей. Но не могут же повара выбирать посуду из меди, опираясь только на ее безусловную красоту. Поэтому давайте разложим по полочкам и сначала поговорим о ее преимуществах.

Медная посуда обладает таким неоспоримым достоинством, как отменная теплопроводность. Эта особенность материала говорит о том, что жидкость в кастрюле или чайнике вскипит гораздо быстрее, нежели при использовании предметов, выполненных из других сплавов.
Почему повара выбирают медную посуду?
 
Также медь отличается быстрой реакцией на изменения температурного режима, благодаря чему можно максимально точно контролировать процесс приготовления любимых блюд. За счет равномерного прогревания сковороды котлеты и стейки быстрее прожариваются. Таким образом, время приготовления снижается приблизительно на 30%, а в готовом блюде сохраняются витамины и питательные вещества.

Поскольку посуда из меди быстро остывает, то она идеально подходит для создания блюд, в основу которых входит чеснок или креветки. Чтобы эти ингредиенты сохранили свои вкусовые качества и свойства, требуется резкое прекращение их нагрева.

Не стоит забывать об антибактериальных особенностях меди. Этот материал пагубно влияет на кишечную палочку, сальмонеллу и прочие небезопасные для человеческого здоровья бактерии. Если вам необходимо нарезать овощи, отдайте предпочтение медной разделочной доске, она проявит свои дезинфицирующие свойства без использования высоких температур.

Любителям варенья, джемов и соусов тоже рекомендуем купить медную посуду. Толстые стенки кухонных атрибутов равномерно прогреваются, за счет чего продукты не пригорают и не пристают, но сохраняют свой вкус и цвет. Если вы относитесь к почитателям кофе, то без джезвы из меди не обойтись. Бодрящий напиток максимально эффективно раскроет свои вкусовые качества. Ни одна кофемашина не справится с его приготовлением лучше, чем это сделает турка.
Почему повара выбирают медную посуду?
При таком количестве преимуществ было бы наивно полагать, что недостатки отсутствуют. Поэтому давайте изучим и другую сторону медали. Насколько медная посуда прекрасна, настолько и привередлива в уходе. Ее нельзя мыть в посудомоечной машине, а также использовать для чистки моющие средства с абразивами и твердые щетки.

А теперь обсудим, как почистить медную посуду. Чтобы изделия сохранили свой первозданный блеск, натирайте утварь мягкой тряпочкой вручную, хорошенько полируя поверхность. Если на изделии образовались темные или зеленые пятна, разрежьте лимон пополам, удалите косточки и обмакните цитрус в соль мелкого помола. Своеобразной мочалкой протрите проблемные участки, хорошо помойте и отполируйте.

При должном и своевременном уходе практичная утварь прослужит вам многие годы. Так что смело выбирайте сковороду, кастрюлю, джезву или чайник, и наслаждайтесь великолепными свойствами этих предметов.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/foxsovet

Теги:как почистить медную посуду, купить медную посуду, медная посуда

Комментарии
avatar
Читайте также: