Почему опытные хозяйки не выливают отвар из макарон: пять идей, как его использовать

26.01.2024 410 5.0 0
Почему опытные хозяйки не выливают отвар из макарон: пять идей, как его использовать

В воде, в которой варились макароны, остается большое количество полезных веществ. В частности, крахмал, способный творить настоящие чудеса не только в кулинарии, но и в быту.

Поэтому не стоит выливать воду, в которой варились макароны. Ее можно применить в нескольких случаях. Gazeta.ua расскажет о них.

Как использовать отвар после приготовления макарон

Приготовление еды

На макаронной воде также можно удачно сварить рис, тушить овощи, приготовить тесто для пиццы или оладий, а также сделать любимый многими песто соус. Для его приготовления в воду необходимо добавить натертый пармезан, измельченные орехи, чеснок, базилик, оливковое масло.

Удобрение для комнатных растений

Охлажденной водой после отваривания макарон полезно поливать домашние цветы, но при условии, что к ней не добавляли соль или приправы. Отваром можно поливать и даже опрыскивать растения. Делать это можно дважды в неделю.

Мытье посуды

Сливая воду из кастрюли, мы даже представить себе не могли, что она может выполнять роль моющего средства. Если залить ею грязную посуду и дать ей отстояться, потом намного легче будет отмыть загрязнение и жир.

Маска для волос

Полезные вещества в макаронной воде помогают при уходе за волосами. В этом случае вода используется как маска. Обмакните волосы в ней и подержите в течение десяти минут. Затем смойте теплой водой с шампунем.

При болях в ногах

Вода после варки макарон может помочь, если вас беспокоят боли в ногах. Можно сделать ванночку из такой жидкости и подержать в ней ноги несколько минут.

Детское творчество

Из остывшей воды можно сделать детское тесто для лепки. Для этого в 250 мл воды необходимо добавить стакан мелкой соли, два стакана муки и быстро замесить тесто. Затем слепить из него желаемые поделки и запечь в течение двух часов в разогретой до 80 градусов духовке.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: