Почему опасно отправлять скриншоты через Интернет и чем это вам грозит

25.11.2021 472 0.0 0
Почему опасно отправлять скриншоты через Интернет и чем это вам грозит
Сделать и отправить скрин – это просто, быстро, удобно и легко, но не всегда безопасно. Соответственно сегодня мы расскажем, почему опасно отправлять скрины через интернет и чем это вам может угрожать.

Скрины Ваших паспортных данных, а тем более банковской карты, могут попасть в руки злоумышленников, и тогда проблем не оберешься. Это вовсе не означает, что сайты, требующие от Вас эту информацию, имеют целью Вас обмануть. Просто все, что попадает в Интернет, является потенциальной добычей мошенников.

Скрины Вашей личной переписки тоже не стоит отправлять третьему лицу. В этом случае вы можете стать жертвой троллинга. Такие случаи довольно часто встречаются на просторах Интернета. Есть целые тематические группы в соцсетях, где публикуют скрины личных переписок, а затем все дружно обсуждают. Если не хотите таким образом поймать отрицательный хайп, лучше этого не делайте.

Далее мы хотим предоставить пару советов, которые следует придерживаться, чтобы уберечь свою личную информацию. Эти элементарные правила цифровой гигиены сохранят Вам и деньги, и нервы.

Правило первое – никогда не отправляйте скриншоты Вашего паспорта или банковской карты. Также мы не рекомендуем давать разрешение на запрос о сохранении Вашей информации в базе данных сайтов, на которых Вы приобретаете и оплачиваете онлайн. Надо каждый раз вручную прописать все необходимые цифры – так вы потратите немного времени, однако обезопасите свои деньги или данные паспорта от злоумышленников. Если есть такая необходимость, то лучше сделать скриншот документа у себя на телефоне и показывать его при необходимости.

Правило второе – не оставляйте свои данные на подозрительных сайтах. Если у Вас возникло такое ощущение, то лучше поищите информацию в Интернете об этом сайте – отзывы людей или надежный ли, кто пользовался. Чем больше запросов Вы введете, тем картина станет яснее. Тогда уже решайте, доверять или нет.

Правило третье – если вы все-таки решили отправить кому-то скриншот, то лучше сделайте его на своем устройстве. Используя посторонние ресурсы, разные приложения, Вы рискуете так же. Устанавливая дополнительную программу, Вы даете ей разрешение на использование Ваших данных, так что сами с этим согласны.

Ваши скрины в этом случае будут храниться на другом сервере – эта информация о Вас может быть недостаточно защищена на стороннем ресурсе и легкодоступна для мошенников. Может быть и нет, но кто дает гарантию?

Надеемся, что этой статьей мы уберегли часть доверчивых пользователей Интернета от неприятностей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: