Почему нельзя заливать горячую воду из-под крана в чайник

10.02.2023 145 0.0 0
Почему нельзя заливать горячую воду из-под крана в чайник
Многие знают, что по своему качеству горячая вода хуже холодной. Но объяснить, в чем именно проявляется это ухудшение, смогут далеко не все. Разберем этот вопрос в подробностях и выясним, как правильно кипятить воду.

В данном случае подразумевается вода, подогретая централизованно. Перед тем, как попасть в наши краны, холодная жидкость проходит ряд очистки. Она пригодна как для кофе, так и для приготовления пищи. На первый взгляд, очевидных отличий между холодной и горячей водой из-под крана, кроме температуры, нет. Ее также очищают и хранят в особых резервуарах. Однако главное отличие жидкостей – химический состав.

Чтобы трубы горячего водоснабжения исправно функционировали, используют определенные вещества. Химические реагенты предотвращают возникновение ржавчины, а также дезинфицируют трубы. Малая доля химвеществ, не превышающая санитарные нормы, может оставаться в воде. Однако при их регулярном употреблении примеси могут отрицательно сказаться на здоровье. Зачем заливать в чайник жидкость с дополнительными примесями, если можно использовать очищенную холодную воду? Так вы получите качественный кипяток без вредных добавок.

Водопроводная жидкость, подогретая в котельной, считается технической. По санитарным нормам она относится к воде, которую следует использовать только для бытовых и хозяйственных нужд.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: