Почему инвестируют в альткоины?

28.10.2020 261 0.0 0
Почему инвестируют в альткоины?
В целях диверсификации портфеля и распределения рисков инвесторы зачастую предпочитают вкладывать средства не только в биткоин, но и в определенное количество альткоинов. В таком случае при неожиданном падении курса одной криптовалюты она может быть конвертирована в другую или выведена в фиат, а компенсировать понесенные с ней убытки позволит прибыль с других криптовалют в портфеле (подробнее о стратегии портфелирования речь идет в Главе 3).

Однако альткоины не могут гарантировать стабильность курса, поэтому некоторые участники рынка предпочитают использовать стейблкоины — для более безопасного долгосрочного хранения активов.

Название говорит само за себя (англ. stable — «стабильный»). Стейблкоины стабильны в цене. Характерной особенностью стейблкоинов является то, что они привязаны к другому активу. По сути, стейблкоин — это цифровое отражение другого актива в виде криптомонеты.

В качестве примера стейблкоина можно рассмотреть криптовалюту Tether (USDT).

Tether — это отражение американского доллара в криптомире, поэтому его курс почти всегда идентичен данной валюте. При этом американский доллар относительно проблематично перемещать из кошелька в кошелек: с наличными эти операции труднее, поскольку требуют физического перемещения купюр, а безналичный расчет нужно проводить через банки или платежные системы. Разработчики Tether решили данную проблему: они привязали доллары к своим счетам, выпустили на каждый доллар криптомонету и обеспечили ее одним долларом. По сути, Tether — это доллары, которые можно легко и удобно переводить из кошелька в кошелек, что характерно для криптовалюты.

Точно так же стейблкоины могут быть привязаны к золоту. Хотя еще не все криптовалюты такого рода котируются на бирже, некоторые стартапы пытаются токенизировать золото и другие ценные металлы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:почему, альткоины?, инвестируют

Комментарии
avatar
Читайте также: