По силам не каждому: ученые назвали привычку, от которой следует избавиться, чтобы быть счастливым

07.03.2023 176 2.5 0
По силам не каждому: ученые назвали привычку, от которой следует избавиться, чтобы быть счастливым
Согласно исследованию, зависимость от мобильных телефонов может быть "значительным предиктором депрессии". Об этом свидетельствуют результаты, которые удалось получить после анализа группы студентов-медиков, пользующихся гаджетами.

Зависимость от смартфона делает несчастными
Ученые обнаружили, что те, кто слишком много времени проводят со смартфоном в своей повседневной жизни, могут иметь зависимость. Так, согласно опросу, проведенному в Испании в 2020 году, 7,6 миллиона испанцев считали себя "зависимыми" от смартфона, а 3,7 признались, что смотрят на него по меньшей мере каждый час.

Чтобы стать счастливее, нам нужно перестать быть столь зависимыми от экранов. Кроме всех негативных последствий, которые могут иметь социальные сети, а они есть, использование гаджетов может влиять на риск развития депрессии по другим причинам, а также мешать здоровому сну.

Исследование, о котором идет речь, подтвердило то, на что указывали и предварительные анализы: синий свет влияет на сон, на суточный ритм, поэтому тебе труднее уснуть и ты спишь похуже. Ученые обнаружили, что некоторые участвовавшие в исследовании студенты могут быть "еще более склонны к депрессии, тревоге и другим негативным эмоциям". Так что если ты относишься к тем, кто проводит часы за телефоном каждый вечер, начни избавляться от этой привычки.

Полноценный ночной отдых крайне важен для нашего физического и психического здоровья. И одна из самых распространенных рекомендаций среди экспертов – избегать любых экранов перед сном, чтобы поскорее заснуть и зарядиться энергией на следующий день.

Рекомендуем поменять одну привычку на другую. Лучшее взяться за чтение вместо пролистывания ленты социальных сетей перед сном. Это положительно повлияет на твой сон и уровень счастья. Заметим, что у некоторых людей чтение вызывает сонливость. И это явно гораздо полезнее, чем пить снотворное.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: