План развития личности

27.10.2019 381 0.0 0
План развития личности
Ссделаем несколько практик, чтобы определить, какой личностью ты хотел бы стать.

...
Практика «Чего мне не хватает»

Сядь в спокойном месте и постарайся проанализировать свою личность со стороны – чего в тебе, как ты считаешь, не хватает, и что лишнее, что ты хотел бы искоренить? Рассматривай вопрос с точки зрения своего высшего Я – лучшего варианта тебя, каким можно стать. Запиши и качества личности, и привычки, и аспекты поведения, анализируй себя как человека в целом, со всеми его проявлениями. Например, «Убрать – излишнюю обидчивость и раздражительность, лень, слова-паразиты, сутулость, неуверенность в себе. Привить – умение выступать на публике, силу воли, искренность и спонтанность, независимость от чужого мнения». Так и напиши список из двух колонок: «Добавить» и «Убрать» или «Усилить» и «Уменьшить». В рамках списка можешь сверяться со списком своих целей, потому что какие-то определенные качества личности необходимы для достижения некоторых целей, а какие-то качества мешают, и нужно в обязательном порядке включить их в соответствующие колонки. Также сверься со списком своих ценностей. Если твоя главная ценность – семья, значит, нужно развивать умение быть терпимым, умение отдавать любовь и дарить радость, заботиться о других. Если карьера – развиваем навыки переговоров, самодисциплину, авторитетность, управленческие качества, лидерство, харизму и др.

Великие люди постоянно ставили себе задачи по развитию определенных личностных качеств. Например, Бенджамин Франклин по специально разработанной системе многие годы учил себя таким качествам как Воздержание, Молчание, Порядок, Решительность, Бережливость, Трудолюбие, Искренность, Справедливость, Умеренность, Чистота, Спокойствие, Целомудрие и Скромность.

Тебя ждет плодотворная и насыщенная жизнь, если ты последуешь его примеру.

...
Практика «Копия Личности»

Вспомни всех людей, которые по каким-то причинам тебе нравятся, запиши их в список. Это могут быть реальные люди, с которыми ты знаком или не знаком лично, а также литературные и киногерои. А теперь напиши про каждого, что именно тебе в нем нравится – сначала опиши подробно, а потом резюмируй, постарайся четко сформулировать конкретные качества. Запиши их в свой план развития личности.

...
Практика «Взять лучшее у других»

Как только тебе встретится человек, который «цепляет» тебя, чем-то нравится, сразу анализируй, что именно тебе в нем понравилось. И записывай себе, чтобы потом дополнить свой план развития личности. Подмечай даже мелочи – кто-то умеет хорошо одеваться, кто-то всегда улыбается, всегда приветлив, кто-то хорошо готовит или играет в теннис, кто-то часто путешествует, и ты хотел бы так же. Обрати внимание: тебе не зря бросаются в глаза те, а не иные качества других людей. Значит, это твое, то, к чему истинно стремится твоя душа и сердце и что тебе действительно нужно.

Чтобы развивать в себе новые личностные качества, потребуется длительное время, месяцы и годы, но это действительно достойная цель.

И еще: возьми себе за правило читать биографии великих людей, чтобы перед глазами были самые лучшие примеры того, как можно прожить свою жизнь!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:развития, план, личности

Комментарии
avatar
Читайте также: