Пять способов избавиться от храпа

15.05.2022 414 0.0 0
Пять способов избавиться от храпа
Сонмологи рассказали, как засыпать быстро и не мешать во сне тем, кто рядом.

Спокойный и здоровый сон подразумевает отдых в темноте и тишине. Но сложно хорошо выспаться и отдохнуть от активных будней, если рядом кто-то громко и настойчиво храпит.

Конечно, обижаться на виновника проблемы не стоит. По словам медиков, они делают это не специально, а из-за наличия у них некоторых проблем со здоровьем. Например, искривления носовой перегородки.

Но даже в таких случаях, каждый из нас может избавиться от неприятных звуков самостоятельно.

Пойте перед сном. По мнению ученых, в ряде случаев храп возникает из-за ослабления мышечной ткани гортани. Чтобы поправить ситуацию, нужно петь дважды в день – утром и вечером, перед тем как лечь спать.

Купите подушку «от храпа». От обычной она отличается углублением в центре. Человек, страдающий храпом, укладывает на ее голову так, что дыхательные пути остаются открытыми и не мешают никому.

Откажитесь от вредных продуктов. Соль, жареное, острое и соленое провоцируют возникновение лишнего веса. А как известно, большинство из храпящих людей имеют лишний вес. Избавьтесь от него и тем самым сделаете свои ночи и близких по-настоящему тихими и спокойными.

Не курите перед сном. Вредная привычка сама по себе не полезна для здоровья. А когда от нее возникает еще и храп – стоит серьезно задуматься: не пора ли бросить ее? Дело в том, что при курении в гортани возникает небольшое раздражение слизистой носоглотки, что провоцирует храп.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: