Питание при заболеваниях щитовидной железы

08.07.2021 314 0.0 0
Питание при заболеваниях щитовидной железы

В настоящее время этой проблеме уделяется не столько внимания, сколько хотелось бы, а распространенность таких заболеваний среди населения все выше и выше. Очень большое количество таких заболеваний возникает в связи с недостаточным поступлением с пищей йода. В некоторых регионах нашей страны наблюдается недостаток йода в почве и воде, с этим связано и более частое появление там этих болезней. Йод является очень важным веществом в организме: он участвует в образовании гормонов щитовидной железы, и его нехватка приводит к разрастанию ткани железы, для того чтобы компенсировать низкое содержание этих гормонов. Это приводит к ухудшению мозговой деятельности: ухудшению памяти и работоспособности, снижению внимания, падению успеваемости в школе у детей и утомляемости, невозможности выполнять прежнюю работу – у взрослых.

Недостаток этих гормонов нарушает деятельность и половых желез – у женщин может нарушаться регулярность менструаций и репродуктивная функция, появляется раздражительность, нервозность. Компенсировать недостаток йода можно, употребляя вместо обычной соли йодированную. Это просто и доступно – йодированная соль в настоящее время широко представлена в продаже. Но существуют и другие замечательные способы восполнить недостаток йода в пище. К продуктам, содержащим йод относятся так называемые дары моря, например морская капуста, из которой можно приготовить огромное количество вкуснейших блюд, морская рыба (хек, треска, морской окунь, минтай, камбала) и другие морепродукты. Ограничения в употреблении определенных пищевых продуктов связаны с характером нарушения функции щитовидной железы. Так, если она повышена, то обмен веществ усилен, значит, нужно повышать калорийность блюд, употреблять пищу чаще.

Избыточное количество гормонов щитовидной железы приводит к появлению раздражительности, бессонницы, нервозности, поэтому нужно ограничивать продукты и блюда, оказывающие стимулирующее воздействие на нервную систему. Это крепкий чай, кофе, алкоголь, пряности, перец, горчица, аджика, ткемали и другие острые приправы, соусы и пряности, копченые и жареные блюда, бобовые, черный хлеб, капуста.

Если функция щитовидной железы снижена, значит, обмен веществ также снижен, калорийность блюд должна быть уменьшена, ограничивается употребление соли, жидкости, жирной, жареной пищи, предпочтение отдается растительной пище, богатой клетчаткой, овощным и фруктовым блюдам, салатам, рагу. Пищу принимают 5 раз в день малыми порциями.

 

Первые блюда

Суп «Рыбачка Соня»

150 г морской рыбы, 40 г перца болгарского, 100 г морской капусты, 50 г картофеля, 20 г лука репчатого, 30 г моркови, 15 г зелени (укропа, петрушки, сельдерея), 10 г масла растительного, 20 г нежирной сметаны, черный перец горошком, соль по вкусу.

У рыбы отрежьте плавники и голову, выпотрошите, отделите от костей, вымойте и разделайте полученное филе на порционные кусочки. Филе залейте холодной водой и варите в течение 2 ч, постоянно удаляя образующуюся пену, соль добавьте по вкусу. Затем рыбу выньте и выложите на отдельное блюдо. Болгарский перец вымойте, срежьте верхушку, выньте семена и вновь тщательно вымойте, ошпарьте и снимите кожицу, нарежьте на 4 части. Репчатый лук вымойте, очистите от кожуры, мелко нашинкуйте и пассеруйте на слабом огне до появления золотистого цвета. Морковь вымойте, очистите и мелко нашинкуйте. Морковь добавьте к луку и пассеруйте до полной готовности в небольшом количестве оливкового масла, по необходимости добавляя бульон, периодически помешивая. Картофель очистите, вымойте, нарежьте крупными кубиками. Добавьте в бульон картофель, болгарский перец, морковь и пассерованные овощи и, помешивая, варите в течение 15–20 мин. Вымойте и мелко нарежьте зелень и вместе с морской капустой добавьте в бульон, черный перец горошком добавьте по вкусу. Варите на слабом огне еще 15 мин. Перед подачей на стол добавьте в каждую порцию сметану, порционный кусочек рыбы и мелко нашинкованную зелень.

Щи рыбные

150 г морской рыбы, 40 г моркови, 100 г капусты белокочанной, 50 г картофеля, 40 г лука репчатого, 160 г томатов, 15 г зелени (укропа, петрушки, сельдерея), 10 г масла растительного, 20 г нежирной сметаны, черный перец горошком, соль по вкусу.

У рыбы отрежьте плавники и голову, выпотрошите, отделите от костей, вымойте и разделайте полученное филе на порционные кусочки. Филе залейте холодной водой и варите в течение 2 ч, постоянно удаляя образующуюся пену, соль добавьте по вкусу. Затем рыбу выньте и выложите на отдельное блюдо. Томаты вымойте, ошпарьте, очистите от кожуры, разделите на несколько частей.

Репчатый лук вымойте, очистите от кожуры, мелко нашинкуйте и пассеруйте на слабом огне до появления золотистого цвета. Морковь вымойте, очистите и мелко нашинкуйте.

Морковь и томаты добавьте к луку и пассеруйте до полной готовности в небольшом количестве оливкового масла, по необходимости добавляя воду, периодически помешивая. Картофель очистите, вымойте, нарежьте крупными кубиками.

Добавьте в бульон картофель, морковь и пассерованные овощи и, помешивая, варите в течение 7-10 мин. Нашинкуйте капусту, мелко нарежьте зелень и запустите в бульон, черный перец горошком добавьте по вкусу.

Варите на слабом огне еще 7-10 мин.

Перед подачей на стол положите в каждую порцию сметану, порционный кусочек рыбы и мелко нашинкованную зелень.

 

Вторые блюда и гарниры к ним

Пюре овощное «Загадка»

75 г тыквы, 45 г картофеля, 75 г моркови, 40 г перца болгарского, 45 г капусты морской, 20 г молока нежирного, 1 яйцо, масло сливочное, соль, сахар по вкусу, 15 г сметаны нежирной.

Картофель, морковь и тыкву очистите от кожуры, вымойте. Тыкву очистите от семян. У болгарского перца срежьте крышку, удалите семена и вымойте. Морковь натрите на крупной терке и припустите в небольшом количестве молока до готовности (по вкусу можно добавить сахар). У болгарского перца снимите кожуру, предварительно ошпарив. Картофель и тыкву нарежьте среднего размера кусочками, перцы разрежьте на 8 частей и варите на медленном огне в подсоленной воде до полной готовности. С помощью миксера разомните все овощи до мягкой консистенции и перемешайте. Морскую капусту пропустите через мясорубку и вмешайте в овощное пюре, соль добавьте по вкусу, варите на слабом огне до полной готовности. Добавьте молоко и масло и тщательно взбейте. Остудите и вмешайте яйцо. Подавайте, предварительно немного остудив и добавив сметану. Можно использовать в качестве гарнира или как самостоятельное блюдо.

Запеканка «Изысканная»

200 г лососевой рыбы (например, кета или форель), 100 г морской капусты, 30 г лука репчатого, 50 г томатов, 30 г сметаны, 7 г муки пшеничной, 5 г масла сливочного, по 15 г укропа, базилика, 15 г лимона, соль по вкусу.

У рыбы отрежьте плавники и голову, выпотрошите, отделите от костей, вымойте и разделайте полученное филе на порционные кусочки. Томаты вымойте, ошпарьте, очистите от кожицы, нарежьте тонкими кружочками. Лук репчатый очистите, вымойте, нарежьте крупными колечками. Зелень вымойте и мелко нашинкуйте. Выложите аккуратно рыбу в форму для запекания, смазанную сливочным маслом, или на специальную пищевую фольгу. Посолите по вкусу. Поверх нее выложите слой лука репчатого, на него – слой томатов, посолите по вкусу. Засыпьте мелко нарезанной зеленью.

Приготовьте соус, для чего взбейте миксером сметану, вмешайте в нее пшеничную муку и полейте получившимся соусом рыбу. Поставьте рыбу в духовку и запекайте до полной готовности. Подавайте, полив сверху рыбу соком лимона , в качестве самостоятельного блюда.


Рагу «В царстве Нептуна»

50 г филе кальмара, 55 г мяса креветок, 50 г мяса краба, 40 г лука репчатого, 150 г моркови, 30 г морской капусты, 200 г томатов, 100 г перца болгарского, 15 г оливкового масла, 15 г зелени (укропа, эстрагона, базилика).

Креветки вымойте и отварите в подсоленной кипящей воде в течение 6–7 мин, как только креветки будут готовы, они всплывут на поверхность. После этого их остудите и очистите мясо от панциря (он мягкий и снимается очень легко).

Филе кальмара замочите на 30 мин в воде, затем удалите покрывающую тело кальмара оболочку и замочите в проточной воде еще на 10 мин, затем варите в кипящей подсоленной воде 3 мин, это позволяет сохранить филе кальмара нежным.

Краба отварите в течение 4–5 мин в кипящей подсоленной воде, остудите, очистите от панциря. Мясо кальмара, крабов и креветок нарежьте кубиками средней величины.

Томаты и болгарский перец вымойте и ошпарьте, очистите от кожуры, томаты нарежьте крупными кусочками. У болгарского перца срежьте крышку, очистите от семян, тщательно вымойте и нарежьте тонкими колечками. Репчатый лук, морковь очистите от кожуры, вымойте, морковь нашинкуйте мелкой соломкой, лук – тонкими кольцами. Базилик, укроп, эстрагон вымойте и мелко нарежьте. Пассеруйте лук на медленном огне с добавлением небольшого количества оливкового масла до появления золотистого цвета, после чего добавьте морковь и томаты и продолжайте тушить под прикрытой крышкой, периодически помешивая.

За 15 мин до готовности добавьте филе креветок, кальмара и краба, болгарский перец и зелень и продолжайте тушить в соусе до полной готовности, при необходимости добавляя воду.

Подавайте, украсив зеленью, по вкусу побрызгайте лимонным соком или подайте сметанный соус.
 

Напитки

100 г ягод шиповника, 50 г сухофруктов, 30 г малины свежей.

Ягоды шиповника и чернослив тщательно промойте в проточной воде, чернослив разрежьте на 2 части, выньте косточки. Добавьте малину и залейте ягоды 1 л кипятка, затем герметично закройте и оставьте на 2–3 ч, остудите до комнатной температуры. По вкусу добавьте сахар.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:при, железы, заболеваниях, питание, щитовыдной

Комментарии
avatar
Читайте также: