Первый частный полет на МКС состоится в 2022 году: названа стоимость билета

05.02.2021 375 0.0 0
Первый частный полет на МКС состоится в 2022 году: названа стоимость билета
В первом туристическом полете по программе SpaceX примет участие экипаж из троих мужчин, каждый из которых заплатил за билет по $71 млн. Их возглавит бывший астронавт NASA, который в данный момент работает в хьюстонской компании Axiom Space, занимающейся организацией этого полета. Ориентировочная дата коммерческого космического путешествия запланирована на январь 2022 года.

В то время как командующий миссией Майкл Лопес-Алегрия хорошо известен среди представителей научно-производственного комплекса в части организации космических полетов, трое других участников являются частными лицами, которые выразили готовность оплатить дорогостоящее предприятие исключительно ради получения «нового внеземного опыта». Экипаж проведет на космической станции восемь дней.

«Это первый частный полет на Международную космическую станцию ​​(МКС). Он никогда раньше не совершался», — сообщил исполнительный директор и президент Axiom Майк Суффредини.

Программа туристических полетов на Международную космическую станцию впервые стартовала в начале двухтысячных годов. Однако уже в 2009 году по ряду причин она была приостановлена. В июне 2019 года в NASA объявили о планах возобновления частного туризма на МКС. Это было сделано после заявления о том, что возвращение людей в космос является приоритетом для администрации тогдашнего президента Дональда Трампа.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: