Первое свидание... с работодателем

03.01.2020 372 0.0 0
Первое свидание... с работодателем
А если вас еще не приняли на работу и вы все еще в поиске? О! Это целый триллер. Многим кажется, что трудоустройство – это настоящая полоса препятствий с массой опасных ловушек и рискованных территорий.
Первый фактор возможного риска – составление резюме. Всегда существует соблазн несколько приукрасить действительность и подогнать свои характеристики под требования конкретной вакансии. Стоит ли делать это, если есть риск разоблачения?

На самом деле намеренно вводить будущего работодателя в заблуждение, например, говорить, что ты закончила МГУ или что свободно владеешь английским, если на самом деле ты училась в техникуме и можешь сказать лишь «I live in Moscow, I have mother, father and dog», очень недальновидно. Обман раскроется довольно быстро и едва ли пойдет тебе на пользу.

Более удачный вариант сказать: «Я всегда мечтала научиться свободно говорить по-английски, и как раз сейчас начала брать частные уроки». Это не будет открытой ложью и покажет, что ты готова работать над собой. Вообще вместо вранья о владении ПК, иностранными языками лучше написать в графе «дополнительная информация» что-то вроде: «Я легко обучаема. Все запоминаю с первого раза. С радостью работаю над собой и самосовершенствуюсь». Примерно то же можно сказать и на собеседовании.

Кстати, собеседование – это особая тема для разговора! Если хочешь минимизировать риск провалиться, следуй простым правилам:

1. Тщательно выбери одежду. Лучше одеться слишком строго, чем слишком неформально. Деловой костюм будет в самый раз. Если у тебя его нет, можно обойтись классическими брюками и джемпером неброской расцветки. Никаких мини, чулок в сеточку, слишком высоких каблуков! Откажись также от ярко-красных, розовых цветов – они раздражают. Идеально подойдут темно-синий, благородный серый, классический черный цвета.

2. Сев напротив работодателя, постарайся ненавязчиво «отзеркалить» его позу. То есть попросту говоря, сядь так же, как и он. Это расположит его к твоей кандидатуре.

3. Не стесняйся улыбаться. Знаменитая «американская» улыбка способствовала становлению не одной карьеры. Главное, улыбаться открыто, искренне, глядя человеку в глаза.

4. Не тараторь и не спеши. Говори обдуманно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:работодателем, свидание..., первое

Комментарии
avatar
Читайте также: