Памятка для тех, кто сдает ЕГЭ

26.05.2020 327 0.0 0
Памятка для тех, кто сдает ЕГЭ
1. За два-три года до ЕГЭ знай, какие экзамены будешь сдавать в выпускном классе. Определи наиболее сложные для тебя дисциплины, подготовка к которым займет больше времени.

2. Составь и запиши план самостоятельных занятий, запасись комплектом учебников, пособий и тестовых материалов.

3. Используй для подготовки и консультаций официальные сайты:

www.ege.edu.ru

www.ege.ru

www.fipi.ru

4. Занимайся по всем выбранным предметам с начала учебного года, посещай все уроки, делай добросовестно все домашние задания, разбирай с учителем непонятные темы. И ты успеешь изучить весь учебный материал к началу экзаменов.

5. Не пытайся зубрить весь материал подряд. Важно понять смысл каждой темы. Выписывай основные формулы и определения, делай схемы. Повесь эти листочки над письменным столом и время от времени посматривай на них. Пиши шпаргалки! Короткое и емкое изложение темы в письменном виде помогает запомнить материал. Разумеется, брать эти записи на экзамен категорически не рекомендуется.

6. Не переутомляйся во время подготовки к экзамену. Делай короткие перерывы, не дожидаясь, пока навалится усталость. Постарайся обходиться без стимуляторов вроде кофе и крепкого чая: твоя нервная система и так на взводе.

7. За 24 часа до экзамена отложи все учебники в сторону. Мозг должен отдохнуть перед серьезным испытанием. Гуляй, пой, танцуй, ходи в кино. Но только не учи и не повторяй. Я знал многих блестящих учеников (особенно этим грешат девочки), которые получали очень скромные результаты только потому, что нарушали это правило.

8. Утром перед экзаменом позавтракай. Если ты голоден, мозг не будет работать в полную силу. Рыба, творог, орехи, курага, яблоки стимулируют работу головного мозга. Выйди из дома немного пораньше, пройдись пешком, попытайся расслабиться. На экзамене имей при себе часы.

9. Во время экзамена:

а) пробеги глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся. Это поможет настроиться на работу;

б) внимательно прочитай вопрос до конца и пойми его смысл (характерная ошибка во время тестирования: не дочитав до конца, по первым словам уже якобы видят правильный ответ и торопятся его вписать);

в) если не знаешь ответ на вопрос или не уверен в нем, пропусти его. Отметь этот вопрос, чтобы потом вернуться к нему;

г) если не смог в течение отведенного времени ответить на трудный вопрос, положись на свою интуицию и укажи наиболее вероятный ответ.

10. Во время экзамена не теряй уверенности в себе, в своих знаниях, силах. Помни: настоящие отличники не боятся экзаменов. Они готовятся к ним, как спортсмены к Олимпиадам, побеждают и получают заслуженные золотые медали.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:тех, для, памятка, ЕГЭ, Кто, сдает

Комментарии
avatar
Читайте также: