Откуда пошел обычай красить яйца на Пасху

21.04.2021 316 0.0 0
Откуда пошел обычай красить яйца на Пасху
Символом праздника Воскресения Христова является крашеное яйцо. Обычай красить яйца и обмениваться ими существует вот уже почти две тысячи лет – с апостольских времен.

По преданию, одна из учениц Иисуса Христа и Его преданная последовательница – святая равноапостольная Мария Магдалина рассказывала о Воскресении Спасителя и проповедовала слово Божие в Риме.

Когда ее допустили в императорский дворец, то, представ перед императором Тиверием и следуя давней традиции, она поднесла ему в дар простое куриное яйцо (обычное подношение бедняков) и торжественно произнесла: «Христос Воскрес!»

Правитель Римской империи скептически заметил, что как белое яйцо не может стать красным, так не может воскреснуть умерший человек. И тут же на глазах Тиверия произошло чудо: яйцо стало красным, как бы свидетельствуя истинность Христова Воскресения…

Традиционный красный цвет пасхальных яиц не случаен – он напоминает всем, что Христос пострадал за нас «даже до крови», Своими крестными страданиями искупив грехи человечества.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:обычай, красить, пасху, откуда, на, Пошел, яйца

Комментарии
avatar
Читайте также: