Откажитесь от иллюзий, которые мешают жить реальной жизнью

19.09.2019 359 0.0 0
Откажитесь от иллюзий, которые мешают жить реальной жизнью
Помните, в детской сказке Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» Гудвин заставлял всех жителей сказочной страны носить зеленые очки? Благодаря этим очкам жители видели весь мир в изумрудных тонах. С одной стороны, он их обманывал, чтобы скрыть, что он не волшебник, с другой стороны, он дарил жителям города радость. И эта радость длилась бы вечно, пока бы они не узнали, что их обманывают.

Иллюзия – это радость. Мы с удовольствием носим очки, преображающие нашу реальность, и без желания расстаемся с ними, когда приходит время. Появляется так называемый трезвый взгляд на жизнь. Постепенно мы перестаем ценить в мужчинах «сказочные» качества: романтичность, изысканность, поэтичность, храбрость и справедливость. На первый план выходят реальные качества – уверенность в себе, практичность, достаток, респектабельность.

Зачем мы грезим о том, чему никогда не суждено исполниться? Какова функция «изумрудных» очков? С одной стороны, иллюзии защищают нас от непривлекательной реальности. Девичьи грезы о прекрасном принце помогают настроиться на волну счастья. Однако, встретив реального мужчину, мы замечаем несоответствие с представлениями об идеале. И тут ситуация может развиваться двумя способами. Либо вы расстаетесь с неидеальным претендентом и продолжаете ждать идеал, либо расстаетесь с представлениями об идеале, которым не суждено сбыться, и принимаете реальность как она есть.

Отказ от реальности в пользу иллюзий может привести к одиночеству и затворничеству. Вам будет довольно сложно впустить в свое пространство мужчину, не соответствующего идеальному представлению. Мечта из двигателя может в любой момент превратиться в тормоз (идеал-якорь). Вы уже не идете за своей мечтой. Вы просто ждете чего-то. Чем дольше вы ждете, тем меньше шансов воплотить мечту в реальность. Иллюзия отбирает у вас надежду на реальное счастье. Вы, точно под действием сильнодействующего препарата, теряете силу воли и проваливаетесь в мягкую, затягивающую иллюзию бытия. Все происходит само собой. Вам кажется, что не нужно бороться с пугающей реальностью. Достаточно лишь погрузиться в фантазию и обрести устойчивое равновесие. Вы лишь выбираете из предложенных вариантов тот, который вам больше нравится. При этом вам ничего не нужно делать. Есть лишь одно существенное НО. Когда вы очнетесь от грез, то может оказаться, что вы упустили свой шанс на реальное счастье.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:реальной, Откажитесь, жизнью, иллюзий, От, которые, мешают, жить

Комментарии
avatar
Читайте также: