Отбелка белья. Советы

19.02.2019 746 0.0 0
Отбелка белья. Советы
Для придания белизны и с целью дезинфекции белье подвергают отбелке. Для хлопчатобумажных и льняных тканей в качестве отбеливающих веществ применяют перекись водорода, хлорную (белильную) известь.

Хлорной извести берут 1 чайную ложку (10–15 г) на 3 кг белья. Вначале известь растирают с водой в небольшой чашечке, затем заливают водой (1 л), хорошо взбалтывают. Раствору дают отстояться до полного осветления, отфильтровывают в другой сосуд и используют для отбелки.

Отбеливать можно только хорошо выстиранное и прополосканное белье. Оставшиеся на белье мыло, жировые и другие загрязнения в случае недостаточного полоскания дают с хлорной известью нерастворимый осадок кальциевых мыл, который откладывается на белье.

1 л полученного раствора разводят в 1 ведре воды. В ведро на 20–30 минут кладут белье и перемешивают деревянной палкой (температура воды не выше 35°). Затем белье вынимают и тщательно промывают холодной водой, пока не исчезнет запах хлора. Если после промывка остается запах хлора, то белье промывается в слабом растворе уксуса или гипосульфита (1 чайная ложка на ведро воды).

Лучше отбеливать белье перекисью водорода. В бак наливают горячую (70°) воду и раствор 3 % перекиси водорода. На 1 кг белья берется 6–8 л воды и 30 г перекиси водорода. Белье следует хорошо перемешивать, чтобы оно отбелилось равномерно. Минут через 20 белье вынимают, промывают сначала в теплой, потом в холодной воде. В стиральной машине отбелка длится 5–10 минут.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:советы, белья., Отбелка

Комментарии
avatar
Читайте также: