От этого появляются синяки под глазами: причины и простые решения

02.06.2023 194 0.0 0
От этого появляются синяки под глазами: причины и простые решения
На самом деле синяки под глазами могут возникать как следствие сбоев внутри организма. Узнайте, на что стоит обратить внимание и как избавиться от "маркеров усталости", в материале 24 канала.

Почему возникают синяки под глазами
Главной причиной появления кровоподтеков является далеко не усталость. Первым и наиболее популярным объяснением является гиперпигментация, которая возникает вследствие длительного пребывания на солнце, курения и плохого сна, или из-за генетических предпосылок.

Также потемнение кожи под глазами может указывать на недостаточное кровообращение: в капиллярах застаивается кровь, так что гемоглобин изменяет свой цвет. Причиной может стать и обычная сезонная аллергия. В этом случае алгоритм таков: заложенность носа затрудняет кровообращение, что приводит к расширению вен на участке под глазами.

В процессе расширения вены под глазами становятся больше и темнее. Причиной появления темных кругов под глазами может стать потеря жира и коллагена, что естественным образом происходит с возрастом. Их нехватка часто приводит к истончению кожи и впадин в области под глазами, что только подчеркивает усталый вид. – объясняет дерматолог Деннис Гросс.

Слабая соединительная ткань также может спровоцировать появление темных кругов, ведь она наиболее нежна в этом участке. Поражение ткани может произойти вследствие употребления чрезмерного количества углеводов или железодефицитной анемии.


Как избавиться от темных кругов
Сначала следует найти первопричину такого негативного явления, тщательно обследовать тело, а затем переходить к ликвидации косметических последствий. Начните с качественного сна и сбалансированного рациона. Быстрый, но не слишком длительный эффект без соблюдения здорового образа жизни вам могут пообещать эти методы.

Огурец
Классический и известный всем образ с огурцами на глазах действительно работает. Несколько ломтиков свежего овоща следует положить на зону глаз – это успокоит уставшие глаза и уменьшит отеки. Это можно объяснить высоким содержанием воды и витамина С, что дает коже необходимые элементы, насыщает ее влагой.

Прохладный компресс
Вытаскиваем что-то небольшое из холодильника/морозилки и кладем на глаза на 20 минут. Это поможет сузить сосуды и снизить появление темных кругов.

Пакетики чая
Еще один древний метод, проверенный годами. Помощным будет кофеин, содержащийся в зеленом чае. Он обладает антиоксидантными свойствами и стимулирует кровообращение вокруг глаз. Завариваем утренний чай, оставляем пакетики остыть и кладем на глаза на 10 – 20 минут.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: