Особенности лечения кифоза

31.08.2020 500 0.0 0
Особенности лечения кифоза
У здорового человека позвоночник включает по два изгиба спереди и сзади. Подобное строение способствует тому, что нагрузка снижается, минимизируется вероятность возникновения проблем. Кифоз – это искривление задней части позвоночника. И в случае, если не проводить своевременно лечение кифоза (укр. лікування кіфозу), то это может стать причиной возникновения многих других проблем.

Эффективные способы лечения кифоза

1. Лечение в домашних условиях

Специалисты не рекомендуют заниматься самолечением, поскольку это может спровоцировать усугубление ситуации, развитие паталогий. Лучше обратиться к профессионалам www.akademia-gracia.com, которые помогут выздороветь максимально быстро и безболезненно.

2. ЛФК

От небольшой сутулости можно избавиться, если с установленной периодичностью выполнять определенные упражнения. Это позволит исправить положение позвонков. Но комплекс упражнений должен составлять только специалист, который имеет соответствующий опыт.

3. Массаж

Если позвоночный столб сильно искривлен, то в этом случае не обойтись без массажа, а также мануальной терапии. Специалист сможет проработать отдельные участки. Посредством правильно проведенного массажа можно снять напряжения с нервов, а также с мышц. Очень важно, чтобы от лечения кифоза был толк, такие процедуры необходимо проводить не реже трех-четырех раз в течение недели.

4. Специальный корсет

Для того чтобы минимизировать вероятность развития патологии, следует пользоваться специально подготовленным корсетом. Подросткам и детям такой корсет не подойдет. Все потому, что скелет постепенно развивается и изменяется. Период, в течение которого следует носить корсет, зависит от того, насколько все запущено.

В случае если нарушения серьезные, то носить корсет следует в течение 18-20 часов. Как только ситуация начнет нормализоваться, можно постепенно сокращать период носки корсета. Через несколько месяцев необходимо заменить корсет на специально подготовленное фиксирующее приспособление.
Особенности лечения кифоза

Профилактика

Для того чтобы предотвратить вероятность повторного рецидива, следует проводить такие профилактические мероприятия:
  • Чтобы с детства у ребенка развивался хороший мышечный корсет, следует заниматься спортом.
  • Очень важно подготавливать для ребенка место, где бы он делал уроки, а также играл за компьютером.
  • Если у ребенка есть проблемы с позвоночником, то следует использовать ортопедический матрас, а также подушку.
В любом возрасте важно следить за весом, чтобы не было проблем со спиной.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:лечения, кифоз, здоровье

Комментарии
avatar
Читайте также: