Особенности кожи младенца

05.05.2022 928 0.0 0
Особенности кожи младенца
Кожа новорожденного ребенка отличается от кожи взрослого человека. И поэтому она требует особого ухода.

Особенности кожи младенца

Поверхностный слой кожи у новорожденных намного тоньше, чем у детей более старшего возраста и взрослых. Из-за этого под влиянием различных механических и химических воздействий (например, в результате трения кожи об одежду или при удалении пластыря с кожи малыша, или в случае сохранения остатков стирального порошка на белье) он может отслаиваться. В норме это проявляется шелушением кожи. Однако, если на коже ребенка возникнет инфекция, могут образоваться пузыри различного размера. В структуре кожи ребенка первых месяцев жизни отсутствуют эластические волокна, что также способствует быстрому нарушению целостности кожи при неправильном уходе.

Поверхность кожи ребенка имеет нейтральную, а не кислую, как у взрослых, реакцию. При нейтральной реакции защитные свойства кожи выражены слабо. Эго способствует росту бактерий и более высокому риску гнойно-септических заболеваний у детей первых недель жизни.

Так как защитные свойства кожи малыша несовершенны, она ранима и склонна к быстрому присоединению и распространению инфекции, то очень важно соблюдать определенные условия при уходе за ребенком.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: