Органические средства для умывания: Как выбрать

02.02.2022 303 0.0 0
Органические средства для умывания: Как выбрать
Не стоит недооценивать этот вид средств по уходу, ведь нет смысла наносить дорогой увлажняющий крем, если вы перед этим использовали агрессивные очищающие вещества, легко разрушающие липидный барьер и тем самым нарушающие водный баланс кожи. Это все равно что носить воду ситом!

Да, но почему нельзя утром просто умыться водой? Потому что ночью наша кожа усиленно «работает», обновляет свои клетки, очищается от токсинов, и утром отходы этой активной деятельности – отмершие клетки, кожное сало, пот – нужно удалить. Вечером тоже важно помочь коже справиться не только с естественными продуктами обмена, но еще и с остатками макияжа, пыли, уличного смога и дыма сигарет. Вода здесь не помощник, и мыло с его уровнем pH – тоже, он не позволяет провести очищение бережно и мягко. Так что вечерний уход следует начинать со средств для демакияжа. Средства для умывания уничтожают грязь, а вот химические элементы в составе декоративной косметики неподвластны им, особенно актуально это для водостойких средств, тональных и BB-кремов (тональных, увлажняющих и маскирующих недостатки «в одном флаконе»).

Теперь давайте выясним, на что нужно обратить внимание в процессе выбора.

Основа любого средства для умывания – вода. Она может быть любая: минеральная, термальная, мицеллярная или дистиллированная.

Какие ПАВ предпочесть, думаю, вы уже запомнили, но в данном случае стоит обратить особое внимание на этот ингредиент. Массовая доля ПАВ в средствах для умывания, как правило, самая большая, а агрессивные очистители, нарушая липидный барьер кожи, тем самым вызывают повышенную потерю воды и способствуют проникновению различных бактерий. Ну и не исключается, что они могут стать причиной аллергических реакций и раздражений кожи.

В результате нарушения водного баланса появляются такие проблемы, как:

• сухость;

• стянутость;

• шелушение;

• потеря упругости;

• дряблость;

• мелкие морщинки.

И виноват в этом не увлажняющий крем, который почему-то принято обвинять, а агрессивное очищающее средство. Стоит заметить, что проявления эти носят не молниеносный характер, а сохраняются надолго.

Если в составе средства для умывания есть минеральное масло – имейте в виду, что это совсем не увлажнитель, а лишь причина закупоривания сальных и потовых желез кожи.

Увлажнитель полиэтиленгликоль – из числа химических продуктов, они нам не друзья. Отдаем предпочтение натуральным маслам.

Антисептики триклозан, хинозан – исключаем, микробиом кожи нам необходим, побороться с патогенными микроорганизмами лучше другими способами.

Не буду повторяться, почему не место в этом средстве агрессивным синтетическим отдушкам, красителям и консервантам. Все это мы оставляем в магазине. Косметика с натуральными ингредиентами, как правило, создает гораздо меньше проблем, чем синтетическая. В большинстве своем производители органической косметики используют не только качественное органическое сырье, но и грамотно составленные формулы, и надежные способы экстракции.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: