Олыкский замок хотят превратить в туристическую визитку Волыни

29.03.2021 315 0.0 0
Олыкский замок хотят превратить в туристическую визитку Волыни
В Волынской области готовят проект будущей реставрации замка Радзивиллов, что в Олыке.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Волынского областного совета.

По словам председателя облсовета Григория Недопада, восстановление этого исторического объекта даст толчок для развития туризма в области.

«Это целый культурно-исторический комплекс, который может стать полноценной визитной карточкой Волыни. Мы активно готовим наш проект реставрации замка Радзивиллов, чтобы его утвердили на всеукраинском уровне в программе Президента «Большая реставрация». Замок, восстановленный при содействии поляков костел станут цельным ансамблем, который привлечет на Волынь не только туристов, но и даст толчок для развития целого региона», – подчеркнул Недопад.


Отмечается, что проект реставрации объекта уже наработал кандидат наук по архитектуре Украины Владимир Заболотный. По словам председателя облсовета, если проект согласуют, то вскоре в замке начнутся реставрационные работы.

Как известно, замок старинного рода литовских князей Радзивиллов в Олыке заложили в 1564 году. Это одно из первых бастионных сооружений на территории Украины. С 1950-х здесь располагалась Волынская областная психиатрическая больница №2.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:хотят, замок, визитку, Волыни, Олыкский, превратить, туристическую

Комментарии
avatar
Читайте также: